Беременность и роды
А у меня вопрос про крещение....
Вот практически все крестят своих детей... Постоянно задаются вопросы о выборе крёстных... А что для вас значит крещение? Дань моде? Традиция? Вера? Или просто что бы было? Ответы с пояснениями приветствуются))))
Я позавчера крестила своего ребенка.. .
Если честно, для меня это ничего не значит.. .
Натояла свекровь.. . я подумала, если мне все равно, а ей приятно, то почему бы и нет.. .
Можете кидать в меня помидорами...
Galeina Barky
У нас аналогичная ситуация)))Ведь истинно верующих единицы...напрашивается вывод,что крестят...потому что так надо....
Эй ты, придурок, слезай с креста - дрова нужны!
Я не сильно верующая. . Но. . Крестные для меня это оч важно
Я выбирала в крестные тех людей которым действительно смогу доверить
Своего сына!
И мне не повезло с крестными. . Всегда хотелось иметь таких близких людей
Недань моде. . Для меня это был ответственный шаг
Плюс .. Некая защита. . Для ребенка... как тодуше спокойнее. .
Незнаю. . Писать много надо вообще, что для меня значит крещение..
Своего сына!
Первую дочь крестили для успокоения бабушек)))) ) Двух других даже не думаю крестить.. . Мама мне предложила покрестить среднюю этим летом (пока она у нее в гостях была) - сказала ей - даже не думай! ! Вырастет, почувствует, что ей это нужно - тогда покрестится
вера, вера моих предков, моя родная ментальность-без которой я-была бы уже -не я....
Люди либо верят в Бога и живут по законам божественным, либо не верят.
Чуть-чуть - не считается.
Я считаюсь неверующим человеком, потому что о Боге вспоминаю только тогда, когда очень плохо или очень хорошо. Моя вера основывается в первом случае - помоги мне Господи, во втором - ну, Слава Богу))))) )
Когда мои дети подрастут и в очередной раз услышат от меня подобную фразу и спросят - Мама, а что такое Слава Богу, пойду в книжный магазин и куплю детскую Библию. Прочитаю. Или дам прочитать. Если увижу, что дети начали молиться, поститься, посещать секты и загонять по полной - постараюсь объяснить, что нынче это не самое верное решение. Когда детям будет 18 лет и они решат, что хотят уйти в монастырь - приму их решение и постараюсь понять. Но до 18 лет постараюсь все же вбить в головы другие радости в жизни. Когда им будет по 60 лет, пусть хоть живут в церкви)
Чуть-чуть - не считается.
мы не крестили своих детей и не будем. вырастут-сами решат, во что им верить, и верить ли вообще.
лично я не крещеная и не собираюсь. я не верю во всю эту чушь про бога. а церковь терпеть не могу-зажравшаяся структура, которую искоренить надо как самый большой источник зла.
вера, если она есть, должна быть в душе у человека.
я верю в кое-что иное, и для этой веры мне не нужны жирные попы с золотым крестом до пят и на лексусах.
я вообще думала, что дети вырастут и сами определяться. я например, крестилась осознанно в 23 года. старшему 7 лет и последний год он начал просить меня чтоб мы его крестили, спрашивал про Бога, причем такие осмысленные вопросы задавал-наверное много думал) а младшего крестили, потому что свекровь мозг съела - чтобы отвязаться наверное больше.
я сама покрестилась только в 21 год. для меня это вера. Я верю в Бога, и уповаю на него. мой муж татарин. но договорились что ребёнка я буду крестить, а он там в мечети... (не знаю что у них там за обряды) . а уж когда подрастёт- сама решит какая вера ей ближе.
В любом случае я за неё у Господа буду "легально " помощи просить. потому что она будет крещёная.
Вера, когда у меня будут дети я их постараюсь крестить до 8 дня, потому что бесы такую власть не имеют над этой душой и это для меня дело принципа.. . Если я не крещу детей, то тогда зачем их заводить если они будут потом в аду гореть и я за это буду тоже отвечать перед Господом и срашивается зачем растить детей атеистов или иноверцев???
Елена Кононова
и что теперь мне от дочери отказаться если она выберет веру как у отца???
Galeina Barky
Жёстко))))Даже страшно представить что вы думаете о детях атеистов)))
Амелия ***
ага,особенно здравый смысл в ваших словах есть))))))))
нет бога,как его представляет нам церковь. церковь-прогнившая насквозь структура,которая живет нахаляву за счет таких как вы.
ада нет,также как и рая.
вот это здравый смысл. а ваши слова звучат как от религиозной фанатки
ада нет,также как и рая.
Ольга Салова
после такого ответа хочется написать только - аминь))))
Турсун Иргибаева
Церковь крестит с 40 дня от рождения
Церковь считает и мать и дитя " грязными"
для меня крещение - это больше традиция.
по поводу веры - я очень хочу верить, что действительно там кто-то есть, к кому можно обратиться.. .
но знаю точно что буду настаивать на крещении своих детей. подрастут - объясню что это значит и дальше пускай выбирают самостоятельно верить иль нет.
конечно вера!!!! а что на такое мода бывает???? а крестных надо выбирать таких-на которых можо понадеятся и обязательно верующих. это все оочень серьезно.
Diana Fonari
ой, я вас умоляю! Вы считаете, что сейчас все венчаются - это не дань моде?
как считается, что крестные важнее родителей. Для того это и крестные, что на том свете за грехи крестников отвечать будут именно они, а не родители. Исходя из этого, я считаю, что человек должен быть ответственным и осознавать, что он\она второй родитель. И ответственность не перед мамой и папой, а перед Богом.
Для меня это Вера и защита.
надо крестить!! скажем для меня это вера, любовь к вере и Богу. это к моде ни каким боком, это в первую очередь духовно и идет из давно. я не стану ломать традиции. а то есть мамаши из своих привилегий не крестят детей отмахиваясь тем что Бога нет, и крестить не надо. дуры не на ученые) ) крестить надо, и не быть такой самоуверенным родителям. мы не знаем что нас ждет после смерти, и если надо-значит надо. делали предки, стоит делать.
Вера! Мы ездили крестить 3-ех месячную дочурку в мой родной город в тот же собор, где и меня крестили. Сами живем в другой стране.
Решилась я на эту поездку только из-за того, чтобы ребенок мой под Богом ходил и я молиться за нее могла. А кресных по душе выбирать надо, но обязательно верующих. Дело не в крёсных по большому счету.
Ирина Старостина
Вот интересно, какая разница в какой церкви крестить, они разве не одинаковые?
Доброй ночи!)))) )
Я к крещению подошла серьёзно и крёстных выбирала ОТВЕТСТВЕННЫХ людей, ну по крайней по жизни они такими были.... а на деле оказалось, что я разочаровалась в их выборе ((((( Может в жизни они и остались порядочными и ответственными людьми, но вот как крёстные-никудышные (((((
Если бы была возможность вернуться назад, то я бы свою дочу не крестила бы. Во-первых, избежала бы ОПЯТЬ выбирать крёстных, и уж точно не выбрала больше тех, кто ест сейчас а во-вторых, дала бы дочери самой в будущем решать какую веру выбирать!
Я сама ответственно отношусь к этой "должности" и если бы мне предложили бы стать крёстной, то я бы хорошенько подумала, т. к. такому виду "должностей" отношусь очень серьёзно. Я бы замотала родителей по походу в церковь. в смысле, постаралась бы максимально познакомить крестника с церковью!
Ведь крёстные-это вторые родители, которые занимаются духовным просвещением!
А просвещением моей дочери крёстные не занимаются ((((((( да что уже говорить.. они не навещают её((((