Беременность и роды

а у вас ПМС есть ?(если да - то какие проявления и на сколько сильные)

я всю жизнь и не знала что такое ПМС, а последние года 2 поняла что за 3-5 дней до месячных становлюсь злая, обидчивая, придирчивая, живот и грудь болят -- это и есть ПМС чтоли ?
У меня нет ПМС
Проявляется он у всех по-разному
Предменструа́льный синдро́м, или ПМС (синдром предменструального напряжения, предменструальная болезнь, циклический синдром) — сложный циклический симптомокомплекс, возникающий у некоторых женщин в предменструальные дни (за 2—10 дней до менструации) и характеризующийся психоэмоциональными, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, которые, в свою очередь, негативно сказываются на привычном для женщины образе жизни
Определенную роль в проявлении симптомов ПМС играют провоцирующие факторы, такие как роды и аборты, нервно-психические стрессы, инфекционные заболевания Точная причина развития циклического синдрома до сих пор неизвестна Главной целью лечения предменструального синдрома является нормализация функций одного из отделов головного мозга — гипоталамуса, а также устранение сопутствующих женских заболеваний, инфекций и токсикоза. Основными методами лечения симптомокомплекса являются фармакотерапия, гормональная терапия и немедикаментозное лечение
В современной медицине выделяют следующие клинические формы предменструального синдрома
нервно-психическая — при данной форме преобладают такие симптомы как: раздражительность, депрессия, слабость, плаксивость, агрессивность. У молодых женщин преобладает депрессия, а у женщин в перименопаузальном возрасте определяется агрессивность
отёчная — данная форма характеризуется развитием выраженного нагрубания и болезненности молочных желез, отёчностью лица, голеней, пальцев рук. У многих женщин отмечается потливость, повышенная чувствительность к запахам
цефалгическая — характеризуется развитием пульсирующей головной боли с иррадиацией в глазные яблоки. Головные боли обычно сопровождаются появлением тошноты, рвоты. Артериальное давление при этом не изменяется. Примерно у трети больных с данной формой отмечаются депрессия, боль в области сердца, повышенная потливость, онемение рук
кризовая — характеризуется симпатико-адреналовыми кризами. Кризы начинаются с повышения артериального давления, затем возникает чувство сдавления за грудиной, страх смерти, чувство сердцебиение. Обычно кризы чаще всего возникают в вечернее время или ночью и могут быть вызваны стрессовыми ситуациями, усталостью, инфекционными заболеваниями. Кризы часто могут заканчиваться обильным мочеотделением
атипичная
Помимо этого, предменструальный синдром подразделяют на стадии
компенсированная (симптомы на стадии с возрастом не прогрессируют и с наступлением менструации прекращаются) ;
субкомпенсированная (тяжесть предменструального синдрома на данной стадии с возрастом усугубляется, а симптомы исчезают лишь по прекращению менструации) ;
декомпенсированная (на этой стадии симптомы предменструального синдрома продолжаются в течение нескольких дней после прекращения менструации, а промежутки между их прекращением и появлением сокращаются) .
В зависимости от выраженности клинических признаков ПМС подразделяют на лёгкую и тяжёлую степени

На сегодняшний день можно выделить следующие основные факторы риска развития предменструального синдрома

европеоидная раса;
проживание в крупных городах;
занятие интеллектуальным трудом;
наличие проявлений ПМС у однояйцевой сестры-близнеца;
поздний репродуктивный возраст;
наличие стрессов и депрессий;
частые беременности или, наоборот, их отсутствие;
выкидыши или аборты;
токсикоз беременных;
наличие побочного действия при приеме комбинированных оральных контрацептивов;
гинекологические операции;
воспалительные заболевания органов половой системы;
генитальный кандидоз;
черепно-мозговые травмы;
нейроинфекции;
другие нейроэндокринные заболевания;
недостаточная физическая активность;
несбалансированность питания.
Mihaela T
Лучший ответ
Надежда Калюкина спасибо за столь исчерпывающий комент !
В организме постоянно меняется уровень гармонов.
У меня в ПМС потрясающая работоспособность. Могу провести в библиотеке 12 часов, потом заниматься спортом, спать по 5 часов и почти не ем. Только пузо надувается от задержки жидкости.
Да он самый ПМС.
А мне за 3-5 дней становится грустно, могу болезненно среагировать на слова, на которые в другой период даже внимания бы не обратила. Мне кажется что я самая несчастная, всё плохо и т. д. И еще мигрень за 1-2 дня до месячных мучает.
у меня нет, у меня все нежданчиком))
Есть конечно, настроение дней за 5 портится, нервная и неопределённая становлюсь
Забирова Алсу
у меня был до начала приёма ОК. грудь болела и иногда настроение портилось. и всё.
раньше нормально все было! но последние 2-3 месяца за день до М становится ужасное настроение, готова все послать, не хочу находится ни дома, ни на улице, ни где то еще...
ооооо ДА! ! бывает такое))
ой, у меня тоже самое )) Раньше не так все проходило, а сейчас и злая, и обидчивая, ничего не хочется, только бывает реву и все ))
Это оно и есть. Спасибо, кстати, что напомнили. Я то думаю, почему расчленить-то кого-нибудь хочется. И это я ещё добрая.
Да у меня тоже самое, попей Ново пассит, он на травах, всё наладится
Есть!! ! Я просто зверею (((
У меня проходит так. Неделю поедаю все что под руку попадется и что есть в холодильнике. Настроение постоянно меняется проснусь в хорошем к обеду аж плакать хочется вечером все отлично. один раз решила купить себе платье понравилось очень но моего размера не было аж до слез обидно стало.