Беременность и роды

девушки, кто-нибудь прошел через ЕР при истончении сетчатки?

у меня обнаружили истончение, дали заключение что есть риск отслоения сетчатки. в роддоме как увидели, категорически отказались пускать в ЕР, обязательно КС. Я подозреваю, что они просто перестраховываются, толком не взвесив риск, легче порезать и забыть обо мне.. . А для меня это очень сложное решение... Вообще КС на мой взгляд насильный способ рождения малыша, ребенок не проходит заложенного природой пути, у матери режутся ткани, матка, руки лезут внутрь тела. Потом швы, боли, отходняк от обезболивания. Это распятие на столе, ужас от осознания своего положения.. . Неее, мне не хочется через это проходить ((( Я хочу отказаться от КС и настоять на ЕР.
И какой черт меня дернул по собственной инициативе сделать циклоскопию, проверить сетчатку. У нас никого не направляют на это, и рожают девки сами, даже не задумываясь ни о чем
Лена Дерюгина
Радуйтесь, что вас проверили, и вы увидите своего ребенка после рождения. Даже после кесарева при первой возможности бегите лечить сетчатку. Отслойка, разрыв сетчатки - это не шутки!! ! Даже оперативно сделанная операция ( а в случае с родами вам на нее рассчитывать не приходится) по "ремонту" сетчатки может оставить вас полуслепой, с искаженным зрением, с тем, что глаза цвета по-разному будут воспринимать, с головными болями на долгие годы. А уж если вас после родовой не доставят немедленно окулистам в случае отслойки, то грозит слепота насовсем. Оно вам надо?!.. Слушайте врачей, однако.
Наталья Шаронова
Лучший ответ
Ну рожайте сама... только потом врачей не вините во всех своих бедах....
Слепой матери трудновато ухаживать за младенцем. . Мне так кажется.
Елена Овсиенко
Не бойтесь КС, и меньше читайте в инете про него и всякие там осложнения. Эта операция длиться около 40 минут ( детям аденоиды удаляют под общим наркозом почти столько же) , наркоз сейчас очень щадящий, заснёте и проснётесь. Шов болит дня три, а потом с каждым днём всё меньше и меньше ...Зато вы не будете рисковать своим зрением.
наверно надо с офтальмологом поговорить. у меня накануне родов было отслоение и меня послали на (не знаю как правильно называется) "прижигание сетчатки". сделали за 2-3 минуты через неделю рожала сама (в беременность -8 диоптрий) . зрение осталось как до беременности -6, т. е. не упало
Лена Дерюгина мне сказали, что лазерную коагуляцию делают до 32 недель. у меня уже 39-я (((
Анастасия ............ я правда не врач, при таком я бы не рискнула зрения лишаться (я когда в род.дом поступила с показаниями на КС, уже морально приготовилась, потом пришел хороший врач, собрал консилиум и мне разрешили рожать). может съездить на консультацию по этому поводу в глазной центр?(если вы ещё не в роддоме)