Беременность и роды

Роды при слабой сетчатке

У меня была миопия -6, делала лазерную коррекцию, при этом укрепляли сетчатку. 2 года назад родила сама. Сейчас беременна второй раз и офтальмолог говорит, что лучше делать кесарево. Мотивирует тем, что вцелом сетчатка нормальная, но по периферии есть слабые участки. При этом ни слова не сказала о том, что надо делать с этими участками. Я думаю, если бы действительно было что-то серьезно, то она должна была бы и конкретно по этой патологии назначить процедуры. Уже была у двух офтальмологов. Никто ничего серьезного не видит, но и с себя снимают всякую ответственность, рекомендуя кесарево. У кого-то была схожая ситуация, к5акое решение приняли?
Кесарево. Мои несколько подруг и знакомых делали с такими же показаниями. Поскольку отслоение влечет такие послествия.... Выберите из 2х зол меньшую. Вам деишек растиь, а нужны они, прежде всего, матери! Все прошло хорошо. :) Удачи Вам!!!
Любовь Любовь
Лучший ответ
у меня родственница имела -9 и в начальной стадии отслойку. Плановое кесарево
Mariana Chevalier
у меня миопия высоой степени (-8)
врачи тоже говорили что можно родить самой, но отвтетственность с себя снимали.
потом подсказала женщина, что лучше кесарево

ну а я сделала для себя вывод: лучше на животе "дырка", чем я не буду видеть как растет мой ребенок!
думаю будут кесарить...
Я бы пошла сама на кесарево! Чего рисковать.
да уж, врачи не хотят рисковать, ( может и правильно делают?),
кесарево однозначно!
У моей жены была травма глаза, после первых родов, на вторые роды врачи тоже "мотивировали" на кесарево, все опасность в разрыве сосудов а возможно отслоении сетчатки при перенапряжении во время родов.
Вторые роды проходят обычно легче, чем первые, женщина шире в костях, поэтому если первые прошли легко, лучше рожать, а то после "кесарки" все роды - только "резать", да и заразу могут занести легко.

PS: клизму перед родами не забудь сделать, по мнению жені она сильно помогла ей и во время первых и вторых родов.
ВРАЧ ВАМ ПОСОВЕТУЕТ как лучше
Лучше не рисковать, раз врачи ответственности не берут. Рождение ребёнка это так серьёзно взвесь всё тщательно