Беременность и роды

Почему мы говорим "завести ребёнка" (см. ) ?

Вместо того, чтобы говорить родить, от слова РОДИТЕЛИ .
Мы, выходит ЗАВОДЧИКИ, а так называют владельцев элитных собак.
Как-то нехорошо, не правильно.

А вы что думаете по этому поводу ?
я говорю именно родить. заводить надо собак. моё мнение.
Мария Подылина
Лучший ответ
Светланка Молоденкова Это правильно, а мы уже так привыкли, что кажется нормой и не задумываемся над смыслом.
Пора голову включать, если хотим выглядеть цивилизованными, а не пещерными.
21-й век на дворе, а деградация "рулит".

Спасибо за ваше мнение, совпадающее с моим.
Я так не говорю - заводят собак или кошек...
Я думаю, что к словам глупо придираться. Кто как хочет - тот так и говорит и сути это не меняет.
Дашка Семенец
а еще можно зачать, обзавестись, выносить и т. д. и т. п.
Я думаю, что это просто слова. Таких выражений полно. Например, мы же говорим "снять проститутку", но явно же не как куртку с вешалки))
*** Танюфка ***
никогда так не говорила.. . будильник да, можно завести:) ) и вообще все то, у чего есть "заводилка"...:)))
Татьяна Рябова
Ну я говорю родить ребенка. Заводятся тараканы.
не все так говорят) все таки заводят домашних животных ...или тараканов) )
Заводчик, он к тем же щенкам уже потом придет: он подбирает элитных производителей и работает с ними, та же немецкая овчарка должна пройти все этапы допуска к элитному разведению (это приличных денег стоит) и только потом, может быть ...
Быстрее всего к чему-то подобному пришли и люди, не все могут себе позволить иметь ребенка : сколько стоит ему одежда, садик (нормальный) , о приличной школе и образовании я просто промолчу, хотя заработать квартиру или дом (уже для ребенка) тоже кто-то должен .
По мере старения человек позволяет себе иметь (завести) ребенка, родить (как было всегда) - по нынешним временам напоминает отломленную ветку воткнутую в землю : у ивы или тополя может укорениться, а вот у березы, дуба или ясеня - точно засохнет.
Удивляет глупость людская (некоторые ответы) - над чем глумиться пытаемся.
буквоеды какие-то)))
Aliya Ryskeldieva
мы так не говорим))) так говорят те, кто планирует ребенка! может эти люди просто потребительски ко всему относятся.
А так это слово такое... и так звучит... ну и что? меня попка мужа заводит... и что???
Яна Абрамова
Игра слов не более...
потому что ребенок это механизм для выработки какашек
A:
Anastasiya :d
У меня тоже слух режет, когда я эти слова слышу!
Прежде чем родить его надо.. . зачать? как-то грубо. Завести лучше.
Светланка Молоденкова Зачатие входит в процесс родов изначально.
Можно и не произносить, все об этом знают.
Дашка Семенец Не зачать, а СДЕЛАТЬ, СОСТРОГАТЬ, СВАРГАНИТЬ!)))))))))
мы именно заводим, берем ответственность. а родителями нужно еще стать, выносить и после РОДИТЬ. можно придраться к любому слову, не стоит углубляться в данные неувязочки.
а ещё вы его прикармливаете как рыбу.
Aigul Esbosinova
Светланка Молоденкова Это вы про кого ?
Вопрос -то читали ?

В огороде бузина, а в Киеве дядька...а может ДЕД...
Я тоже так думаю. .
Заводят собак, ну в конце концов ЗАВОДЯТ ИГРУШКИ МЕХАНИЧЕСКИЕ))))) )
И не нравится, когда говорят-"мы ДЕЛАЕМ ребёнка", как ремонт))) )