Я не знаю как у Вас. Моя мама рассказывала, что в то время, когда она была беременной - она не ходила так часто сдавать анализы и к гинекологу. Раз в месяц поход к акушеру-гинекологу и сдача всех анализов - кровь, моча и т. д. , но без длинющего списка анализов, которые сдают сейчас беременные у нас (Украина) .
Например, я хожу к врачу каждые две недели. В перерыве между походами к гинекологу - кровь, моча, ХГЧ, ТТГ, первый скрининг, второй на подходе, гормоны определённые по назначению, список по диспансерному листу, УЗИ. И так ведь будет до конца беременности, пока не родишь.
Всё платно, знали на что идём, поэтому деньги не считаем.
Но по сути, каждый анализ это нервы и ожидание результата. Ещё и на пересдачу анализов порой отправляют, так как результат в норме, но давайте перепроверим говорят.
И не поспоришь с врачом.
С акушером-гинекологом мне повезло, а вот с эндокринологом нет. Третий раз пересдаю анализ - сегодня получила результаты. Они в норме. Сказала, что больше не буду его пересдавать.
А ещё - скрининги, хорошо, когда они в норме, а когда риски разные - выше или ниже нормы - и ведь часто это всё остаётся предположительным риском, рождаются здоровые и хорошие детки, но мамочки здорово перенервничают с этими бумажками на руках.
Женщины раньше и не знали как многие теперешние анализы называются, их не делали. И тонус не ставили каждой второй. И рожали нормально.
С одной стороны - анализы - это ХОРОШО, но с другой - большая часть анализов - давит на нервы и кошельки, а в результате - всё хорошо.
Риск есть всегда, но не в том случае, когда он предположительный. Предположительный риск - это как летающий кирпич - упадёт Вам на голову или нет?
Например, КОГДА СДАЁШЬ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ НА СИНДРОМ ДАУНА - пишут риски, например, 1-5012, разве маме станет легче, что она из всех 5012 женщин может родить ребёнка с отклонением или с риском 1 к 91?
У знакомой на первом скрининге - повышенный риск синдрома Дауна был, УЗИ ничего не выявило (!), повторный анализ тоже был плохим, сделали человеку кучу анализов, заборов, проб и т. д. - итог, консилиум профессиональных врачей установил, что надо аборт, так как плод будет не то что с синдромом, а вообще физическим уродом. Девочке сделали аборт, анализ плода по анализам показал, что это был здоровый нормальный малыш. Выбор делать аборт или нет - это на совести родителей всегда, но врачи в этом играют тоже большую роль.
Люди слушались врачей, сдавали все необходимые анализы и пересдавали их - врач, не простой гинеколог с ЖК, а известный в своей области специалист, но вот такой вот "риск" жизни.
Извините, за очень много слов. Эмоции, накипело, так как знаю ситуацию из первых уст.
Хотелось бы узнать у Вас, есть ли такие анализы во время беременности, которые Вы бы категорически отказались делать - такие анализы, которые Вам делали и вообще?
Всем крепкого здоровья и хороших результатов во всём!
Беременность и роды
Вопрос про анализы. Внутри. Сильно мнительным лучше не читать, наверное.
мне нельзя было иметь второго ребенка, вдобавок накануне я прошла лечение, после которого врач говорил: "только аборт! Родите урода! " Плюс ещё матка всё время была в тонусе и открыта. Даже на учет отказывались ставить. До 26 недель лежала в больнице, приходит консилиум: "Надо делать аборт! " Поплачу: "Будем рожать! " Принудительно аборт всё равно не сделают. В 26 недель выписалась: "С 26 недель должны будете ребенка спасать! " Просто я была настроена рожать своего ребенка и неважно какой он, он мой и уже любимый и это последний шанс! Сейчас моему второму сыну 23 года, окончил институт, работает, есть невеста)) ) Удачи вам!
Елена Костромитина
Спасибо за Удачу! И Вам всего доброго и хорошего! Хорошо, что ВЫ РОДИЛИ, и не послушались врачей, как сделала моя знакомая!
Ну как бы... ваше право забить на все анализы и просто не сдавать их... будете спать спокойно)))) Я лично лучше лишний раз анализ сдам... меня сдача анлизов так не выводила из себя))))
Делала абсолютно ВСЕ анализы которые положены, отказаться даже мысли не было, мне важно знать как развивается беременность, чтобы потом локти не кусать либо чтобы во время успеть принять меры.
А про вашу знакомую вы пишите бредятину если честно, если она только по результатам скринига побежала прерывать беременность, то это не умная мягко сказать, в таких случаях делают амниоцентез который является на 100% достоверным анализом и только он может показать есть ли у плода отклонения или нет. Ни за что не поверю что она делала амниоцентез и он ошибся.
Кстати ни по каким кошелькам анализы у нас не бьют, ВСЕ НАБЛЮДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ+ АНАЛИЗЫ +УЗИ+КТГ+ВИТАМИНЫ+ПИТАНИЕ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ-БЕСПЛАТНО. Что у вас там за убогий городишко, где власти не могут создать программу чтобы беременным предоставляли все услуги бесплатно, я не знаю. Если бы у нас были такие дурацкие условия и пришлось бы за все платить, я все равно делала бы все анализы, особенно на патологии, для меня это важно, рожать любого ребенка я не хотела и не хочу.
Ну и собсно дело то личное.... не хотите или дорого для вас, не ходите, никому до вас нет никакого дела, ваше здоровье и здоровье будущего ребенка только в ваших руках, никто уговаривать не будет )))))
Сильно мнительным лучше не читать мой ответ)
Я рожала в те времена, когда не делали так много анализов, как сейчас. У моего сына был врожденный порок сердца. Как же я благодарна тогдашней медицине за то, что во время беременности я этого не знала!
когда я была беременной, то к гинекологу ходила раз в2- 3 недели. сдавала кровь, мочу, мазок на несколько скрытых инфекций. узи делала единственный раз за всю беременность. а что такое скриннинг я вообще не знаю, на синдром дауна не сдавала. родила двоих нормальных детей.
От любого анализа ты можешь отказаться, как от платного, так и от бесплатного. Ну если не сдашь на ВИЧ другие инфекции - то будешь рожать в каком-нибудь спецблоке с цыганками.. . а так - все добровольно. Хочешь родить ребенка дауна - твое право.. . даже если при обследованиях выявят патологии - насильно на аборт тебя никто не погонит. У меня подругу весь срок гоняли по генетикам, кучу платных анализов сделали - и все ведь предположительно, ничего конкретного. Никто ей не сказал - у тебя родится больной ребенок. Но все говорили - ой, че-то как-то не так.. . сдайте повторно.. . и еще раз.. . и еще.. . в итоге на 8 месяце преждевременные роды и ребенок умер в течение нескольких часов после рождения.
Лично я сдаю все, что требуют, но кроме мочи раз в 2 недели, все остальное вроде не напрягает, и почти все анализы бесплатные или со скидкой, т. е. небеременные платят всю сумму, а мы - только за реактивы.
моей подруге на полном серьезе на пятом месяце беременности предлагали вызвать искусственные роды по результатам этого, прости Господи, скрининга. Хорошо, что она отказалась, родилась замечательная абсолютно здоровая девочка.
я только кровь и мочу раз в месяц сдавала.
все.
ничего не сдавала, только мочу и кровь, и из вены 3 раза. крининг 1 раз, допплер один раз
я не знаю в какой королевской или наверное волшебной ))) ЖК вы наблюдаетесь, но врачи с таких мнительные очень многое имеют)))
Лично я считаю, что лучше знать что происходит с тобой и ребенком и иметь возможность вовремя предпринять меры!
Почему вам назначают столько анализов? Потому что клиника платная или потому, что все же есть причины для подозрений?!. .
Я сдаю все что назначают. Мой список не сильно отличается от вашего. Отношусь к этому нормально - знала на что шла. Правда наблюдаюсь в бесплатной клинике и большинство анализов удается сдать без денег. Единственное неудобство - нужно каждый раз мудрить, куда пристроить ребенка!
В вашей ситуации, может быть дело не в количестве анализов, а в вашем отношении к ним. Может проконсультироваться с психологом, чтобы поменьше волноваться?!
Капец!! ! Я тоже из Украины, родила в 2009 году.. . к врачу ходила 2 раза в месяц, за все время было сделано 3 УЗИ.. . 2 платных, одно бесплатное... Анализы сдавала 1 раз в месц, на анализы максимум тратила 5 -6 грн.... т. к. сама покупала скарификатор (импортные острее)) ) ), шприц (кровь из вены) и т. д.
Сразу закрадывается вопрос- что курил афтор?? ?
Сказка на ночь однако какая то...
Елена Костромитина
Пусть для Вас это всегда будет сказкой, а людям не очень весело сейчас.
До конца не дочитала, но анализы все сдавала, на которые направляли.
Обидно то, что дети более здоровыми не рождаются. Смертность идет вниз, но не за счет здоровых, а за счет пересмотра стандартов по выхаживанию.
половину не сдавала- нефиг нервы трепать
вы из типажа добросовестных пациентов... но это лишь вам во вред.
а известный в своей области специалист... хех... когда-то поработал на имя, а теперь имя работает на него!
я за кровь на инфекции, биохимию, об. анализ, кровь моча на сахар плюс здоровый образ жизни,
а далее Госпожа Удача.
Все анализа сдавала, кроме на краснуху потому что точно ей переболела, и категорически отказалась от пункции плодного пузыря чтоб кровь из пуповины брать. и лишние нервы и вмешательсвто лишнее и лишних 5000 руб у меня нет да и на аборт ни при каких результатах на таком большом сроке не пошла бы. А так девочки беременность - сейчас это повод для отъема минздравом денег.
Мне 40. Родила второго ребёнка.
Пока ходила беременной, замучили! То даун родится, то это может быть, то то.. . у вас возраст, вы в зоне риска, в общем запугивали жутко.
Короче, послала к чертям собачим этих гинекологов. Уехала на дачу, работала, закатывала банки, возилась в огороде, таскала воду, водила машину до последнего дня.
За всю беременность только три раза была у гинеколога, сдала анализы только на вирусы и сделала одно УЗИ. Никакие скриннинги делать не стала.
За всю беременность - ни отёков, ни токсикоза, родила и не заметила как, хотя между родами перерыв в 20 лет.
А историй, когда врачи запугивали детьми-дебилами, знаю массу. Знаю людей, которым предлагали сделать аборт, потому что показалось.. . в итоге рождались прекрасные, здоровые детки.
Врачам тоже свойственно ошибаться и перестраховываться, работа у них такая.
Надейтесь на Бога и слушайте своё сердце :)
Здоровья Вам и удачи!
сами говорите, что ни кто не заставлял вас на это идти. я сдавала только те анализы, которые считала необходимыми, а остальное побокую и так 2 раза.
Я сдавала два или три раза за всю беременность кровь, перед каждым посещением врача - мочу. Два скрининга. После 32 недели - каждую неделю КТГ. Меня как-то не напрягало.
Считаю, что скрининги - лишние. Во всяком случае пока не научатся давать более достоверные результаты. Я знаю случай, обратный, рассказанному Вами - все скрининги и УЗИ были в норме, а родился дауненок.
бред, зачем перед каждым приемом кровь? я ходила в ЖК раз в 3 недели, перед каждым приемом только мочу сдавала, а кровь.. . как на учет встала сдавала общий анализ, биологический, ВИЧ, гепатит, определение группы крови, определение системы гемостаза, такую же кипу в 30 недель сдала, в 15 на ХГЧ и в 20 с чем то на гемоглобин и то потому что низкий был и все.. . скрининг 1 раз делала, в 12 недель, узи 2 раза.. . третьего планового не было т. к. до этого дохрена узи было (были проблемы, пришлось делать внепланово и на сохранении делали) и (!) за всю беременность я НИ РАЗУ ни за один анализ и узи я не заплатила деньги)) ) Россия)))
я вообще ни одного анализа, ни одного узи, ни поход к генетику не оплачивала - странно, что у вас платно. Хотя, Украина - там кризис. И так себя не замучиваю как вы. Всё только необходимое, а часто только мочу сдают. Платно только ни ИПП предлагали, но я резко сказала, что если год назад делала, то сейчас не буду, никто не приставал.