Беременность и роды
не хочется кормить ребенка покупным творогом) подскажите кто знает рецепт домашнего, можно и на козьем мололке.
Название не помню, но дочку когда была маленькой кормили самодельным свежим творогом. В аптеке жена покупала како-то фермент в ампулах. Греешь свежее молоко, выливаешь ампулу и получаешь свежий творог. Остаётся только процедить через марлю. На всё про всё минуты три уходило. Делали из козьего. Думаю название Вам любой педиатр скажет.
Кислое молоко прокипяти-получишь творог.
Из сквашенного молока путём нагрева получают творог
каплю кислого молока или кефира в свежее молоко и на батарею. подождать пока кислое молоко хорошо не отделится от сыворотки, слить на марлю, завязать узелком и повесить пусть капает... как капать перестанет - творог для ребенка готов) нежнейшая штучка получается, гораздо нежней чем если нагревать на водяной бане! растите большие)
Мне понравился как-то творог из кефира, очень нежный и вкусный, не кислый.. .
Поллитровую пачку кефира клалёшь в морозилку до полного промораживания, потом откинуть в марлю, сложенную в несколько слоёв и подвесить стекать, пока в марле не останется сгусток, это и есть творог.. . Повторюсь, очень нежный и вкусный...
если используете покупное молоко, то покупайте с небольшим сроком хранения не более трех дней. если молоко парное, то с ним вообще никаких проблем. оставляете в теплом месте, например, на кухонном столе дня на два-три. за это время молоко скиснет, потом остается его просто прокипятить и откинуть через сито. приятного аппетита.
оставляешь молоко (желательно домашнее) при комнатной температуре и даешь скиснуть. ПОтом подогреваешь простоквашу, не доводя до кипения, откидываешь на марлю или сито. Я так делала.
для ребёнка лучше свежее молоко и такое же кол-во кефира. на СЛАБЫЙ огонь. каk только начинает закипать - снимаете. НЕ ДАВАТЬ КИПЕТЬ. ждёте, когда остынет. пропускате через частый дуршлаг \с мелкими дырочкамми\ или марлю.
Вот настолько нечего делать некоторым мамам))) ) Завидую даже....
Инна Лабужская
у Вас тоже куча свободного времени,если тут сидите.
Да можно.. В добавок козье молоко полезнее.. коровьего.
если у вас есть мультиварка, то вообще супер получается) легко и просто. . а вообще в инете масса рецептов домашнего творога, только забейте в поисковик...)