Беременность и роды
Ещё один вопросик про декретные. внутри
Я сама бухгалтер-расчетчик, так что о чем пишу знаю "из первых уст". Вы имеете право на пересчет пособия. Пересчитают и доплатят все, что полагалось с самого начала. Для этого необходимо написать заявление: " Прошу рассчитать отпуск по уходу за ребенком (или пособие по беременности и родам, смотря что у вас) по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года". Написать заявление на пересчет вы можете не позднее 6 месяцев со дня окончания данного отпуска по уходу (или беременности и родам) . Пересчитать обязаны в течение 10 дней и выплатить в ближайший день выдачи зарплаты. Если по "старым" правилам у Вас получится меньше, то снизить размер пособия Вам не имеют права, так что в любом случае Вы ничего не теряете.
Нет. Сначала пишите заявление, и только на основании его вам будут рассчитывать и начислять пособие по беременности и родам. Способ расчёта вы сможете выбирать до 31 декабря 2012 года. С 1 января 2013 года рассчитывать будут только по новому способу - исходя из з/п за 2 предыдущих года.
Ну вы сами подумайте, кто вам будет что-то переначислять и переплачивать после того, как уже начислили и выплатили вам пособие?)) ) Бред не выдумывайте.
Да, можно подать на перерасчет в течение трех лет, не переживайте.
Да, перепишите заявление в 2 экземплярах- один на работу, второй завизируйте на работе и оставьте у себя. В законе написано- не ущемляя права и как выгоднее (это я вам коротко пояснила) женщине. Это ваше право.