Беременность и роды

Еще вопросик!: -) про декретный отпуск

Вы приносите справку с ЖК о беременности, и Ваш начальник ОБЯЗАН перевести Вас на другой режим работы! Закон есть!
Какие существуют запрещения или ограничения применения труда женщин на отдельных видах работ?
Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) - статья 160 КЗоТ РФ.
Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них нормы (статья 160 КЗоТ РФ) .
Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей ночного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры (статья 161 КЗоТ РФ) .
Особо охраняется законодательством труд беременных женщин и женщин, имеющих детей. Для 67 отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства разработаны гигиенические рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин.
Беременные женщины не допускаются к работе в ночное время (ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра) (статья 48 КЗоТ РФ) .
По просьбе беременной женщины администрация обязана установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работницы каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, не влияет на исчисление трудового стажа и другие трудовые права (статья 49 КЗоТ РФ) .
Порядок и условия труда женщин на режиме неполного рабочего времени определены действующим до настоящего времени Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 года (Бюллетень Госкомтруда СССР № 8 за 1980 год) .
В соответствии со статьей 162 КЗоТ РФ не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
В соответствии со статьей 163 КЗоТ РФ женщины, имеющие детей от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 16 лет) , не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.
В соответствии со статьей 164 КЗоТ РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой, более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения, организации.
В соответствии со статьей 164 КЗоТ РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Asь Janybekova
Лучший ответ
Во-первых вас работодатель обязан перевести на более легкую работу, во-вторых можно просто взять больничный в ЖК, они дают без проблем.
Ольга Сенькова
Марина Булумина спасибо!так и сделаем :-)
Можно перейти на облегчённый вид работы.
В принципе это положено.
в чем вопрос-то?
Juliya
Конечно! Берите больничный, в ЖК всегда с понимание относятся! Ну а потом и отпуск можно взять, через полгода начала работы обязаны дать. Отпуск плавно перетекающий в декрет....
Марина Булумина спасибочки огромное за ответ!!!
Вас должны перевести на легкую работу, увольняться не вздумайте!!!!
Попросись может начальник переведет на легшую работу он должен понять