Беременность и роды

Отпуск перед декретным отпуском?!

Здравствуйте! Работаю в организации с 17.11.2011 года. В декретный отпуск ухожу с 31.03.2014 года. Отгуляла отпуск в 2012 году с 10.05 по 11.05 и 27.09. В 2013 году с 15.07 по 21.07! Вопрос: Сколько дней отпуска я могу взять перед декретным отпуском?
отпуск предоставляется за рабочий год.
за рабочий год с 17.11.2011 по 16.11.2012 положено 28 к. д. отпуска

за рабочий год с 17.11.2012 по 16.11.2013 так же положено 28 к. д. отпуска

за рабочий год, который начался с 17.11.2013 тоже положено 28 к. д. отпуска.

сколько из этого вы уже отгуляли?

судя по тому, что вы пишите в вопросе, в 2012 г. вы всего 3 к. д. отпуска отгуляли и в 2013 г. вы отгуляли 7 к. д. отпуска.

таким образом из 84 к. д. отпуска, которые вам положены использовано только 10?

осталось еще 74 к. д.
Алеся Кузнецова
Лучший ответ
В разных организациях по разному. У меня например 40 календ. дней отпуска в году, я часто все дни не отгуливала, но у нас нельзя взять больше, чем 40 дней в году, даже если накопилось с прошлых лет. Эти жни копятся и потом при увольнении или выезде в командировку выплачивается клмпенсация за эти дни. Так что узнайте это в вашем отделе кадров или бухгалтерии- кто занимается подсчетом дней и выплатой отпускных.
Irina Pleshakova
вопрос в ваш отдел кадров вообще-то
примерно так: "На основании 260 статьи Трудового кодекса Российской Федерации беременная женщина (в случае необходимости) может взять отпуск перед декретом. При этом, не берется во внимание продолжительность работы на данном предприятии. Даже если женщина отработала один день, то на следующий день она может воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в полном объеме. Работодатель, в свою очередь, обязан ей такой отпуск предоставить. В данной ситуации и отпускные, и сам отпуск даются авансом. " Это получается ваш полный отпуск за 2014 год, плюсом я полагаю вы можете взять все оставшиеся дни с прошлых отпусков. Но я думаю лучше всё-таки в отдел кадров обратиться.
Узнайте в отделе кадров сколько дней осталось у вас для отпуска и множите их взять