Беременность и роды
У малыша на голове пявилась корочка.
Что с ней делать? Счесывать, или не трогать? И от чего она, нам 3 месяца, раньше не было ее.
корочку вычесывают.. . перед купание.. . маслом джонсанс беби мы мазали минут на 20 оставляли. . потом вычесывали специально щеточкой.. . и потом мыли. . за 2-3 раза все убрали
Молочная корочка - себорейный дерматит
В первые месяцы жизни у малыша может появиться так называемый себорейный дерматит (молочная корка или гнейс) . Это жирные чешуйки на волосистой части головы (чаще над родничком) , которые встречаются только у детей грудного возраста. Причина гнейса до конца не выявлена, возможно, что это - проявление аллергии. В легком случае этого нарушения чешуйки на голове напоминают перхоть. Наличие таких чешуек мешает волосам нормально расти и может даже вызвать облысение. В этом случае не стоит часто мыть голову, чтобы смыть эти корочки: результат будет противоположным. Лучше всего за 1 час до купания втереть в голову ребенка растительное масло, чтобы смягчить чешуйки. После этого вычешите корочки густой щеточкой или расческой с частыми зубьями и вымойте ребенку голову бесщелочным шампунем. Если молочная корка сильно чешется и от нее никак не удается избавиться, то лучше обратитесь к врачу. Если гнейс долго не исчезает, вам придется обратить внимание на свой рацион (если вы кормите ребенка грудью) и на те продукты, которые получает ребенок, исключив потенциальные аллергены.
Другая проблема, с которой часто сталкиваются родители, - это облысение ребенка. Оно может быть частичным или полным.
Частичное облысение чаще всего встречается на затылке. Причин может быть несколько:
* не меняющееся положение ребенка в кроватке;
* повышенная возбудимость ребенка в первые месяцы жизни, связанная с поражением нервной системы;
* одно из первых проявлений рахита в возрасте 3-4 месяцев.
Если частичное облысение в разных местах головы может быть вызвано грибковыми инфекциями или наличием гнойничковой сыпи, то полное облысение бывает обусловлено как гормональными проблемами, так и другими причинами.
Что можно рекомендовать в описанных ситуациях? Чтобы голова ребенка меняла свое положение по отношению к окну, малыша рекомендуется периодически поворачивать в кроватке на 180 градусов (меняя местами голову и ноги) . В остальных случаях соответствующее лечение будет назначено специалистом.
...если в зоне родничка-то всё нормально..
перед купанием за полчаса смажьте маслом, а при купании вычесывайте, что останется, в другой раз уберете...
это бывает
кремом детским мажьте, само потом пройдет
счесывать не надо или очень осторожно
Она не от чего... Бывает такое у многих малышей. Берешь любое детское масло, намазываешь головку минут за 10-20 перед купанием. Спец щеточкой счесываешь и моешь голову малыша))) И через пару тройку раз таких манимуляций все сойдет))
крем детский хорошо помогает! у моей были корочки на ушках, буквально 2 раза намазала и все)) ) они даже сами поотвалились, даже расческой вам, наверное, не придется чесать!
это у многих деток бывает. счесывать не надо, сама отпадет со временем.
После ванной подогрей масло (оливковое или подсолнечное) чтобы было теплое - но НЕ горячее!! ! намаж головушку малышу и одень шапочку (какую нибудь попроще что не жалко) пусть пол часика подержится - потом вычесывай
Вроде вспоминаю, бабушка растительным маслом мазала, затем счесывала
Корочка у все появляется, потом отваливается, как чашуйки. Если голова лысенькая, то само все отвалиться, а вот если волосы (как в нашем случае было) покупала специальную расческу для малышей и вычесывала.
Есть старый дедовский способ. Когда вы будете купать малыша нужно маслом подсолнечным голову помазать и гребнем все вычесать (масло нужно прокалить на сковороде после того как остынет намазать голову) . Перед этим голову нужно помыть чтобы корочка размякла. Я когда делала со второго раза корочка больше не появлялась. Но на мой взгляд это самый простой и безопасный способ. А если корочку не снимать она может раздражать ребенка и он будет от этого плакать.