Беременность и роды

Вопрос помогите. Акушерский срок 12 недель, по узи сказали что на 1,5 недели плод меньше. Почему так? Это очень плохо?

Надо было спросить! у меня срок был 32,а по размерам 30 недель, а по развитию норма. Просто крохотный малышек))
Наталья Макарова
Лучший ответ
видимо вы сидите на диетах или едите таблетки, или неохота строить домыслы - это нелепо, да - это плохо
Мария Гущина
Это абсолютная норма, акушерский срок считается с первого дня последних месячных, а беременность в основном наступает в середине цикла, т. к. точно посчитать невозможно ввели термин акушерский срок, узи показывает реальный срок. Не нервничайте, вам нельзя. Всего вам доброго.
Dinа Urinbaeva
гинекологи считают от последних месячных, а забеременеть могли через 1.5 недели, вот и разница
Lidija Orlova
это нормально. У меня всю беременность на 2 нед отставал срок, а потом после 33х нед. как попёр живот.. . Родилась дочь 4380гр
Возможно беременность наступила в конце цикла, а не в середине. Данный критерий более информативен позже, когда будут показатели всех частей тела малыша. не переживайте, это вредно.
Анна Мисюра
как вам уже написали, акушерский срок расчитывается с первого дня последних месячных. но учитывая, что овуляция обычно бывает в середине цикла, то бишь примерно через 2 недели, то реальное развитие ребенка получается на 2 недели меньше. узи опять же не может сказать вам реальный срок развития ребеночка, потому что на узи измерения идут на глаз, врач на аппарате проводит линию от темени до копчика, и уже этот результат подставляют в таблицу, официально принятую нашим государством со среднестатистическими размерами ктр (копчико-теменной размер) и соответствующими этим размерам сроками. да и день зачатия определить невозможно, потому что после па и семяизвержения должно пройти время, чтобы сперматозоид добрался таки до яйцеклетки, а это может произойти в течение 7 дней после па, ну и плюс овуляция - не факт, что во время па она была, поэтому сперматозоиды могут ждать и ее.. . вобщем, НЕЛЬЗЯ точно определить срок беременности до дня! всегда будет погрешность от пары дней до пары недель. но, думаю, в вашем случае, развитие малышика примерно соответствует реальному сроку беременности.))) ) у меня например было наоборот, ребенок всегда шел на пару недель крупнее реального срока...
или в размерах мал, или из-за того, что акушерские недели больше по сроку, а реальные недели меньше по количеству, так что не переживайте.
Когда врачи ставят срок, всегда прибавляют 2 недели. так что норм всё:)
у меня по узи на полторы недели срок больше акушерского:) ) сказали: либо у тебя там гигант, либо ты указала неверный 1 день последних месяков (чего уж точно быть не может, в календарике отмечаю всегда! Всё было:)
у меня на 2 недели позже ставили) родилась нормальная девочка 3кг))