Беременность и роды

А аборт обычный и отсосом - какой травматичнее? Почему после обычного - женщина часто бесплодна?

Елена Капшук
куретаж уставревший метод именно потому что он более травматичен. хотя в России, по всей видимости, продолжает существовать.
хотя утверждение что "женщина часто бесплодна" не соответствует действительности.
процент очень низкий. всё остальное истеричные фантазии малограмотных антиабортников.
метод аспирации менее травматичен и после операции восстановление более легкое и быстрое. боли в первые дни бывают гораздо реже чем при первом методе
Фаузия Салыкаева
Лучший ответ
Все зависит от того, что вы назывыаете "обычным" абортом. Тогда и можно будет беседовать.
Екатерина Т
Елена Капшук Выскребанием.
вакуум травматичнее
руки надёжнее
Отсос?
Ну если уж выбирать между этими двумя способами, то вакуумаспирация менее травматична. Ибо делается на более ранних сроках и меньше травмирует эндометрий. Кюреткой сдирается весь верхний слой эндометрия, а вакуумом отсасывается только плодное яйцо. Так что идите на вакуумаспирацию. Делайте с наркозом. Уснули-проснулись и все. И как правило аборт не является причиной последующего бесплодия.. . Ну в очень редких случаях. Если были осложнения после аборта.
Медикаментозный менее травматичнее обоих...
М*
Марина ***
Часто? Знаю немало женщин, делавших аборты, ни одна из них не бесплодна... .
А про степень травматичности лучше всех знают врачи.
жиррррррный тррррррролллль!!!!
Ирина Бреус
Действительно, что менее травматично, когда отсасывают вакуумом или живьем разрывают на части... бедные детки
Елена Капшук Но после одного вы сможете еще иметь детей,а после другого нет!
Анжелика Аюпова Да нет,вы осуждаете,это очевидно)Раз вам так жалко нерождённых детей,то почему бы вам не усыновить хоть парочку отказников?
Аборт травматичен более всего для души, так как это грех убийства, который очень сложно искупить.
Потому-что нарушается целостность матки, более того оба аборта травматичны.
P.S. со срока 3-х месяцев аборт делают по медицинским показаниям, или если вас оплодотворил насильник, а так если 3 месяца есть то вам его не сделают или посадят вас и врача.