Беременность и роды
Посоветуйте пожалуйста книги по воспитанию ребёнка, особенно о кризисе 3 лет.!?
Да, Гиппенрейтер советуют психологи. Но как мама 4-х летней дочери скажу вам: кризис придумали сами родители, это для них проблема. А у ребёнка очередной этап развития, первое осознание себя как личности. Малышу и невдомёк как он напрягает родителей проявлениями своего характера. Как только вы поймёте что ребёнок хоть и маленький, но уже Человек - всякие кризисы отпадут сами собой.
Какой кризис??? !
У вас самих в головах кризис! Любите ребенка, считайтесь с ним.
У меня девочки 16 и 20 лет. От вас узнала о кризисе 3 лет!
перестать читать книги))))) ) наблюдение за поведением собственного ребенка даст ответы на все вопросы))))
Ты можешь отделяться от меня, и я буду продолжать любить тебя
Ты можешь учиться думать за себя, и я буду думать за себя
Ты можешь думать и чувствовать одновременно
Ты можешь знать, что тебе нужно и просить о помощи
отдаление 3 года – возраст, когда малыш стремится к самостоятельности, и мы слышим «я сам» чуть ли не каждый раз, когда что-то хотим сделать для него. В стремлении пробовать свои силы и делать самостоятельно – как раз и есть отделение от мамы, которое так необходимо для гармоничного развития ребенка. И наша задача дать ему почувствовать, что вы уважаете это его право на самостоятельность и верите, что у него всё получится.
Эти послания могут быть эффективными также, если положить их в основу сказки, сочиненной для ребенка. Схема создания сказки может быть такой: рассказывается о ситуации, в которой оказался главный герой (то, что актуально для вашего малыша) , а потом о том, как он вышел из неё. Поддерживающее послание может быть сообщением, которое передает главному герою помощник (волшебник, другой персонаж) либо тем выводом, который делает герой в конце.
Самая лучшая книга - Вы сами. А статьи хорошие о кризисе трёх лет можно найти в интернете. Достаточно парочки хороших статей. Книги пишут одни теоретики, зачастую иностранные. У них другой менталитет, другие подходы к жизни. Так что разбудите материнский инстинкт.
Ю. Б. Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком, как"