Беременность и роды

Почему или от чего все таки зависит на кого из родителей дети будут похожи? Иногда интересные моменты встречаются

на соседа
Светлана Сорокина
Лучший ответ
Генетика. Есть доминантные и рецессивные признаки. Как правило, тёмный цвет всегда доминантный, а светлый - рецессивный. Поэтому, если один родитель негр, а другой европеец, то дети, скорее всего, будут темнокожими. А у брюнета и блондинки родится тёмно-русый ребёнок.
А ещё гены имеют свойство "засыпать" и "просыпаться". Поэтому у двух родителей европейской внешности может родиться ребёночек со смуглой кожей, если где-то в роду были темнокожие.
А так генетика - это сложная наука. Что-то высчитать проще: цвет глаз, волос. А с чем-то сложнее: предрасположенность к заболеваниям, пол будущего ребёнка.
Есть масса всяких пособий, задач, тестов по генетике. Но всё равно бывают странные случаи.
Вот хотя бы случай. Две сестрички-близняшки поразили весь медицинский мир. Одна из них родилась чернокожей, а вторая - светлокожей блондинкой.
Света Смирнова
Марина Большагина не совсем так ,иногда бывают такие странные исключения:по соседству жила пара-он худой и высокий блондин,она маленькая пышечка смуглая и черноволосая,первая девочка была пышечка и похожа чертами лица на мать ,но цвет глаз и волосы как у отца светлые,а мальчик родился худенький и смуглый как мама и глаза карие
гены сложный механизм и совсем не факт, что дети будут похожи на родителей- может стрельнуть ген дедушки или прабабушки
Есть два типа генов - это рецессивный и доминантный, а на кого будет похож ребенок (в общих чертах) можно посчитать по решетке Пиннета!
всё зависит как это небанально звучит от доменантных генов! Чёрный цвет преобладает над белым вот и сказалось! моя дочь похожа внешне на меня, но я с рождения смуглая а она белая) гены знаете ли такая непредсказуемая вещь)
Irina Ceapchina
Есть, конечно, интересные случаи, но, телегония, по-моему, - это полный бред! Абсурд.
Ира Алехина
вы из тех мужчин, которые заморачиваются на счет похожести и изводят ревностью женщину? Фууу, делать вам нечего. Ребенок может быть похож и на деда (бабку) с любой стороны, и просто взять от обоих родителей разные черты.. . Терпеть не могу, когда вообще мозг повернут на этом. Ну, ребенок наш больше похож не то что на меня, а больше на отца моего (и на меня в детстве) , и что теперь.. . он не от мужа моего?
Альмира Хасанова Да не заморачиваюсь я на этом. С чего я должен заморачиваться, я не женат, девушки у меня нет и хрен его знает будет ли вообще. Просто вклинило мысль с чего то вот и все. Почитать чужую мысль. И вообще блин доставать начало каждый хвастается что он там на лево сходил ребенка сделал свое время, а сейчас сами конченные алкаши и хрен знает кто еще никчемные. Но видишь ли детей они сделать зато успели. Подробности писать не буду.
это генетика, есть доминантные признаки (карие глаза у одного из родителей например) , которые будут у ребенка с 75% вероятностью. интересные моменты, или мои наблюдения: первенцы сыновья чаще похоже на мать, второй и третий ребенок унаследуют отцовские черты (у многих друзей 3-й - копия папа) . Девочки часто похожи на бабушек и прабабушек, чем на матерей. Про этот случай, что вы описали.... телегония.. . поищите в инете, все партнеры женщины могут оставить след на ее будущем потомстве, вот такая теория, поэтому породистым животным никогда не дают спариваться с непородистыми
Альмира Хасанова Интересная мысль.
гены и всё
Gunchashka Rahmanowa