Беременность и роды

Так платно или бесплатно муж может присутствовать при родах жены? Кто так рожал?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 51.
2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html

Ключевая фраза в данной формулировке - при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) - т. е. если в роддоме есть индивидуальные родильные залы, то с вас не могут брать деньги исключительно за присутствие родственника (может быть договор на оказание других услуг, но не этой) . Если же здание роддома старой постройки, нет возможности выделить отдельные помещения для каждой женщины - то в этом случае в присутствии родственника могут отказать. Закон написать гораздо легче, чем переоборудовать все старые здания, приспособленные по медучреждения. Отсюда - и разночтения одного и того же закона.
Алина Кочеткова
Алина Кочеткова
90 661
Лучший ответ
в роддомах, имеющих соответствующие услоовия партнерские роды бесплатны, и приветствуются.. в роддомах с общими родовыми-только платно) )
Платно Самара
Как правило муж присутствует при родах, если есть платный контракт на роды. Это в Москве
В Питере платно, потому что бесплатно роженицы рожают в 2-ух-5-местных палатах, а платно - отдельно, вот там и может присутствовать муж, ибо никто не захочет терпеть рядом чужого мужика.
Irina Safronova
Irina Safronova
42 494
Светлана Казанцева Во всех питерских домах родить успели?) В ВМА, например, родзалов просто нет, только индивидуальные (на 1 роженицу) родблоки и партнерские роды естественно бесплатно
Нечего мужику на родах делать!!!
OC
Olga Cherkasova
28 022
Татьяна Телкова Ну это ваше мнение, а вопрос был в другом.
Диана Дина ну ни фига себе, а кто помогать то будет? поясницу помять, помочь походить -поддержать психологически? а кому ребенка новорожденного на руки давать будут? а за врачами проследить чтоб не сделали того что не обговаривали-а сделали так как надо? кто все это должен делать если не муж?
Вообще то мужчины гинекологи бывают...и ничего что роды принимает гинеколог-мужчина?
а у нас в республике (Марий Эл) даже платно запретили присутствие мужа ...
платно екатеринбург
Любовь Орлова
Любовь Орлова
9 876
Сургут. у нас бесплатно!
Ольга Орехова
Ольга Орехова
8 356
А театрализованную постановку сделать смогут?
И бесплатно и платно Санкт-петербург
Hаташа Джуга
Hаташа Джуга
3 236
Омск - бесплатно, от мужа требуется только анализ флюорографии и анализ на сифилис
Пермь. Бесплатно.
Наверное это зависит от условий где рожают. Если это отдельная палата как у нас-дак хоть мужа ты зови, хоть кого... на свое усмотрение
Бесплатно можно.
Yudina_2015
Yudina_2015
555
Да, можно.