Беременность и роды

Должен ли муж присутствовать при родах жены?

нет, я никогда этого не хотела
Марал К
Лучший ответ
Вряд ли кто про мужа в это время вспоминает...)))))))))
Elena Kryglak
Только при наличии подобного желания...
В принудительном порядке, если сам не хочет. И заставить смотреть на все! Что знал, к чему приводит незащищенный секс.
Ольга Сущенко
что значит-"должен"? Никто никому ничего не должен, если пара обоюдно решает, что для них это приемлемо -пусть присутствует, мы для себя решили иначе ))))
Конечно!! ! Ведь это самый необыкновенный момент! Все делать вместе...
я боюс)
если он сможет поддержать женщину. обязательно
Виктория Sicret
Это решают двое: муж и жена. Никто не должен, конечно, но если мужчина чувствует, что сможет морально поддержать жену, сам хочет быть с ней, и женщина не против-то конечно.
Разговоры про нервы и импотенцию просто смешны. нет, конечно если мужчина не хочет, то не нужно его шантажировать, это совсем не значит, что он не любит свою жену.
Муж морально поддерживает жену, а также, что немаловажно, персонал будет внимательнее и лучше относится.
Я была против, чтоб был муж. Но он настаивал. Я типа согласилась, но про себя подумала, что настанет срок и я все сделаю, что бы этого не произошло.
И вот пришел срок. Я была уже в роддлме, позвонила ему, что б приехал. Мне очень захотелось его поддержки. И он поддержал меня морально, персонал был очень мил. Конечно он не стоял напротив, был сбоку, и я, зная что он рядом, чувствовала себя оч спокойно и защищенно. Он первым увидел сына, взял его на руки. А когда я уснула, сидел рядом и разговаривал с ним.
Это до сих пор очень яркое воспоминание для него, он гордится этим. Он сказал, что ни за что не думал, что ребенок ТАК достается женщине. Еще больше стал ценить меня. И ни на какую психику и на физиологию это не повлияло)) ) И я поняла, КАК он действительно меня любит на самом деле, ведь не каждый мужчина пойдет на это.. . Помните: и в горе, и в радости... .
Вообщем, каждый решает для себя.
Присутствовал при зачатии, пусть и на родах поприсутствует! Ребенок то общий, пусть помогает!!!
Ух, сейчас тут споров будет!!!!: -)))))))))))))))))))
Не могу пройти мимо этого вопроса! :-)))))))))))))
Вот моё мнение, что рожать надо с мужем и ТОЧКА!! ! Уже 50 раз отвечала на этот вопрос, поэтому лень уже даже одно и тоже писать.
Но ответы почитаю! :-)) Чтобы поржать над некоторыми, типа таких: "импотентом станет", "такие пары распадаются", "его психика не выдержит"!!! А особенно веселят ответы такие: "Роды - это ТАИНСТВО!!! "! :-)))))))))
Короче можно подумать, что у большинства мужья слабонервные дурачки! :-))
Светлана Xxxxxxxxxxx
Неееее!!!! Ни в коем случае!! !
Только мешаться будет, а бывают такие "экземпляры" впечатлительные, что откачивать приходится.
Олечка
Я бы не хотела.
если хочет - то должен
megamalkor
Смотря какой муж. Ато грохнется рядом с креслом.. . Кого тогда первым откачивать?
Лилия Новак
Да ну, я себе представляю картину, у меня б к девушке после такой сцены весь сексуальный интерес пропал бы=)))
Eteri Pircxalaishvili
никому он ничего не должен, это все должно быть по доброй воле
Думаю лучше подождать за дверями. А вот когда родиться быть рядом и поддержать любимую.
Обязательно!! ! Этож такое чудо! Пусть сразу вместе с женой радуется, да и для женщины моральная поддержка, родной человек рядом.
В этом вопросе мнение никогда не сойдётся. Я бы очень хотела, чтобы муж присутствовал, но он не хочет. А жаль.
Нет, я бы не хотела. Сначала пыталась сама родить, потом прокесарили, представьте всё это мой бы увидел. Я сама в шоке была, думаю не стоит.
Джулия Kapoor
Хотели рожать с мужем, но передумали. Я не пожалела об этом. Он бы переживал, что мне больно, а я что он переживает. В общем все что ни делается, все к лучшему. Но есть знакомые рожавшие вмести - очень довольны. Все индивидуально. И только на добровольных началах, никакого принуждения.
нет, это очень интимное. Даже короли в 18 веке не присутствовали на родах своих наследниках. Я всегда против совместных родов, женщина не видет что у нее там твориться, а только чуствует. А мужчина все это созирцает. А потом удивляемся почему так стало много разводов и измен....
читал по медецине статью что даже нужно. муж как бы дает поддержку отвлекает от болей.
нет не нужно
Irina Buravleva
Ага, а потом жена при откачки мужа ))
только если сам хочет.
Это дело женщин, мужики лишние...
В таких случаях слово "должен" не уместно. по-моему )))
Мария Сажина
я думаю нет, врачей достаточно, а то еще придется мужа в сознание приводить.
Детка В Кедах
Лучше не надо. Мужчине такой стресс противопоказан, пусть лучше дома привыкают к тому, что у Вас появится маленький.

Некоторые нормально переносят, но большинство не адекватно.
Аnna Baryshnikova
Да это большая поддержка будет для вас. Хотя многие говорят, что муж там будет лишний и что после этого у него может пропасть желание к вам, я считаю если он вас любит он должен пройти роды в месте с вами. Мой муж после родов еще сильней стал любить нашего малыша потому что он видел как тяжело он мне дастоется. Сколько переживаний за нас с малышом я видела в его глазах. И как приятно что он первый увидел нашего малыша, а не ждал пока я ему его покажу в окошко. На вторые роды сказал что тоже пойдет со мной.
обязательно)))))))))))
С одной стороны да - врачи-медсестры более внимательны когда рядом кто-то из родных.
С другой - ни в коем случае, психику травмируете.
Только если крепкие нервы!))))
да
Bayan Jumabekova
Ни в коем случае! вы хотя бы на секундочку представьте в каком виде он вас увидит? лучше пусть в коридоре мается!
Тут общего мнения не может быть, каждый сам решает для себя.... Я для себя четко решила, что никогда рожать с мужем не буду.... У меня первые роды были когда только начали вводить эту практику присутствия мужа на родах.... спросила я акушерку как она к этому относится, она только отмахнулась, говорит, через одного в обморок падают и не знаешь кому помощь оказывать, под ногами путаются, а некоторые еще и в сам процесс пытаются вмешаться.... и мы с мужем решили, что я буду рожать одна, тем более что легла в роддом заранее.... ну а после самих родов я была полностью уверена что сделала правильно.... в схватках была полностью сосредоточена на правильном дыхании, а между схватками просто засыпала.... мне тогда присутствие мужа только бы мешало.... ну а в самих родах зачем рядом стоять? на что смотреть? как ты тужишся? картина не лицеприятная и видок тот еще.... растрепаная и потная.... нет уж лучше зашла - родила - привела себя в порядок - вышла уже с ребеночком))) ) Ну не хочется мне чтобы меня в таком виде видел мой муж.... женщина должна быть загадкой.... Мы все разные и по-разному все воспринимаем, не надо никого осуждать!
ai
aidana.alken
Мне кажется что этот вопрос каждый должен решить для себя сам. Смошешь ли ты чем-то помочь и поддержать или тебя самого откачивать придется? Сможешь ли после всего увиденного заниматься с этой женщиной сексом? Мне при родах было совсем не до мужа. Если бы он был рядом, это было бы скорее разражающим фактом, чем поддержкой. И слава богу, что он всего этого не видел. Это только описывают таинство рождения поэтическим языком, а на самом деле все выглядить далеко не поэтично.
Еще и заснять!
Нет. Пользы от него в этот момент ноль, если не минус.
А все остальное, эт о бред. Жене пользы тоже ноль так как она в этот момент, наверное мужа как раз и ненавидит. А вот психике и дальнейшим половым отношениям можно нанести непоправимые.
не потому что мужики хрупкие, нет.
Потому что женщина несет женское, мужчигна мужское.
А та легенда, что после этого мужья боле внимательны и лучше понимают жен-чистейшей воды идиотизм.
Если муж любит жену а она его то они и так друг друга всегда поймут. И боль друг друга и радости ощутят.