Беременность и роды
должен ли муж присутствовать на родах и почему?
Сто раз скажу нет! Роды -это таинство. Даже животные не рожают на глазах у самца. С точки зрения личной психологии могу сказать следующее: после созерцания на рожающую женщину к ней останется только сочувствие и жалость. Всё мужское влечение отобьёт напрочь. И останется дальше жить не в любви, а в жалости.
Должен, пускай знает гад как это тяжело!
А кто сказал что ДОЛЖЕН. Помоему это дело каждого!
как хочет. потому что это его личное дело :))
Муж в принципе ничего НЕ ДОЛЖЕН. Все решается индивидуально в каждой паре.
Мое мнение, что роды настолько неэстетичное зрелище, что не надо это мужчине видеть. Воды отходят, кровь, слизь, перекошенное лицо жены- нет, я ни за что не показалась бы мужу в таком сосотоянии. Рождение ребенка- таинство, и пусть для мужа оно им и остается.
Galya Gvozdik
но он же может стоять у изголовья, а не у ног и не смотреть туда, а просто держать за руку и поддерживать.
Нечего ему там делать. Я видео родов смотреть не могу, представляю какого это вживую наблюдать.... Пускай уж врачи смотрят-а мужу отдадут нарядный кулек при выписке)))
при желании и уверенности в готовности
На схватках - можно, а то скучно там одной, а вот на потугах нечего ему делать, пускай лучше водку под стенами роддома пьет
нет! слишком много физиологии!!!!
не должен! Я рада что оба раза рожала одна, потомучто присутствие мужа меня раздражало бы и я вела бы себя по-другому (капризничала)!
Если сам желает и Вы не против, то пожалуйста.
это личное дело каждого!!!!
не должен. отродясь мужчины не присутствовали, даже из дома выходили, когда женщина рожала.
Я считаю, что не нужно на родах присутствие мужа!
Это интимный процесс женщины, врачей.. . далее малыша.. . Таинство!
Процесс ужасный и страшный (сама через это прошла в этом году).. .
Кровь, боль, нервы на пределе, силы на пределе - вид не для слабонервных.. .
Это все равно - что присутствовать на операции.. .
Во время схваток - а потом уже и родов - НЕ ДО МУЖА!! !
Главное - слушать и слышать врачей и выполнять их указания - помогать им!
А после родов - главное отдохнуть, поспать - быть физически готовой к встрече с малышом!
Если чувствует, что для него или для его женщины это важно и он может поддержать ее в такой момент, то почему бы и не поприсутствовать?
kogda mne prishlo vremya rozhat',moi muzh hotel prisutstvovat' na rodah,no ya bila protiv. teper' zhalyu. vse taki nad bilo 4tobi on bil ryadom,a ne ku4a vra4ei....
На схватках конечно должен ( массажик поделает, по головке погладит)
А вот на самих родах не стоит .. пусть в корридорчике посидит ( Вам так спокойнее будет)
Хм. Зависит от вас ( в первую очередь) самой и от мужчины. Да, иные мужчины либо начинают чувствовать вину перед женщиной за причинённую боль и в дальнейшем будут бояться даже прикоснуться к ней. Некоторые ( слишком брезгливые) просто потеряют всяческий интерес к жене, однажды увиденной в столь нелицеприятном для мужчин свете. А третьи - это именно мужья, оправдывающие твой статус ЗАМУЖНЕЙ ( за ним - как за стеной) .
Особо чувствительного мужа брать с собой не рекомендую - грохнется в обморок . придётся врачам хлопотать над ним, пока ты там втихомолку рожаешь.. .
теперь плюсы мужниного присутствия ( кстати, можно взять с собой либо рожавшую сестру-подругу либо маму) :
Ты не останешься одна, всегда под присмотром. Есть кому позвать врача, принести попить, отвести в туалет. Непроизвольно женщина держится лучше ( редко кто кричит) ,как-то собраннее.
В- последних, муж именно СТАНЕТ папой. (Кто вам сказал, что самки всегда приносят потомство в одиночестве?? ? Бред! )
Самое главное - это твой личный комфорт. Если ты уверена, что муж не станет тебе помехой. Что его присутсвие не заставит тебя стесняться и зажиматься - смело бери его. По-крайней мере, до момента самих потуг.
Я сама рожала с мужем. Никакого отчуждения не было ( вот более трепетное отношение с его стороны - да) . Нужно было видеть его глаза, когда он ПЕРВЫМ взял на руке свою дочь! Зато после родов он во всём стал мне опорой и помощником ( многие интимные физиологические моменты в процессе заживления требуют помощи. Мамы рядом не было - кого просить? А тут муж, который доказал, что он - мужчина. Который показал, что он ЛЮБИТ) . И вот уже 5 лет прошло с того момента, но ни малейшего ослабления в плане влечения не наблюдается.
Женщина сама понимает, какой у неё муж. Если он попадает под первую категорию или вторую (брезгливый и слишком эмоциональный) - оставьте его дома.
у меня были двое родов.... я и не захотела что бы супруг присутствовал - это слишком интимно.. .
И вообще, я не вижу сама как появляется малыш, так зачам тогда видеть ему?)))
мне кажется не должен не до мужа там а вдруг он в обморок свалится итак плохо а ещё он тут
Дллжен не должен, это не вопрос? !
Надо ведь еще смочь присутствовать на родах, это ведь не совсем просто, или совсем не просто....
нет!!!