Беременность и роды

А есть мамочки у которых детишки с 5 месяцев не переворачивались и не ползали, по какой причине?

Со спинки мы вообще не переворачиваемся, а с животика бывает редко. И курс массажа прошли, и я сама каждый день занимаюсь с ним, ну не хочет и все ((( может из за веса быть? Мы просто 9 кг весим. Думала к неврологу обратиться, но к нему наравление нужно, а педиатр говорит что все нормально, и не дает его.
вообще из-за веса может быть, но переживать сильно не надо, если врач говорит, что все в порядке. но к неврологу сходите для собственного успокоения. у каждого ребенка свой график развития. нам тоже говорили, что из-за большого веса (сейчас нам 4,5м и весим 8,5кг) будет задержка от общепринятого "календаря", но мы наоборот все раньше начали делать. мне один невролог говорил, что если ребенок физически "задерживается", то лучше усваевает интеллектуальные штучки-так что читайте книжки и учите стихи (ну или что вы любите делать)))))
Светлана Ким
Лучший ответ
Могу сказать что в 5 месяцев мой ребёнок тоже не ползал.... а весил немного меньше)))))
Юлия Фролкина
Вы мне лучше покажите у кого это детишки в 5 мес ползали????
Ольга Зайцева
Дарья Калинина Мне сестра сегодня сказала что должен пытаться, ее уже во всю ползал. А я незнаю когда надо, у меня первый ребенок))) вот она меня и навела на мысль что что-то не так
Екатерина Калганова у меня один и очень шустро
У нас дети всё делали "не по плану" - кто "слишком поздно", кто "пугающе рано". С первым я чуть не поседела, выслушивая вызванные нашей "нестандартностью" предположения врачей и "опытных мамочек". До сих пор удивляюсь, как лихо некоторые "специалисты" позволяют себе "ставить диагнозы", едва взглянув на ребёнка или (ещё краше! ) дитё не видавши, просто задав его маме 2-3 вопроса. А потом устала сходить с ума от каждого слова. И всё тихо-мирно вошло в свою колею. Да, перевернулся, сел-встал-пошёл-собрал пирамидку не по тому графику, который лежит под стеклом у районного педиатра. Но к 2-м годам никто об этом уже и не вспоминал...
а тлку что мой весит 7,5?
все равно ничего не делает, я и не заставляю.. .
не хочет переворачиваться его дело!
)))))
пусть лежит как лежит, мне не жалко)
требуй направление! ! как это не дает? ?
а вес большой я думаю. . тяжело ему. .
Моя в год была 9 кг . девочка правда
мы на живот переворачиваемся хорошо а обратно не хочет или не можжет, а про ползать- рановато по моему- нам 6 мес и пытаемся но не понимает как
У моего ребенка туго с этим было. Неврология+избыточный вес. Нам невролог прямо сказала-ребенку тяжело поднять свой вес, обсуждайте диету с врачом своим. Направление к неврологу, кстати, выбивала чуть ли не со скандалом, тоже говорили, что все хорошо.
Ольга Гермолид
В 5 месяцев это нормально. Каждый ребенок вообще индивидуален. У меня дочка, например, научилась сперва ходить, а через месяц только научилась стоять. Так и ходила от стенки до стенки. Но заниматься надо непременно. Удачи вам!
а некоторые бывает так и не ползают... с начало сидеть начинают, а потом встают... потом идут.... но в 5 месяцев вроде вообще не слышала чтобы кто-то у кого-то ползал уже... мои тоже не ползали в это время... вот месяцев в 6 да.... а сели раньше вот в 5-5,5 месяцев, потом поползли
Дело точно не в весе.
Как бы не хотелось вас расстраивать, но скорее всего какая-то неврология. Вам не ставили всякие там ПЭП?
Старшие дети поползли в 5 и 5,5 месяцев - при весе около 9 кг.

Понятное дело, что все дети разные, но если есть в наличии патология, до года ее скорректировать или даже убрать гораздо легче, чем после.

Мы перестали переворачиваться после неудачной прививки в 4 месяца, но у ребенка ПЭП, мышечная дистония, дисплазия. . В общем, провидение подтолкнуло меня к остеопату - и именно его лечение подтолкнуло мою детку к излечению (а не массажи, хотя их мы тоже проделали, вместе с физиотерапией и приемом препаратов) - посещали примерно раз в 2-3 недели, а результаты становились видны через несколько дней буквально.
На первом же сеансе нам без хирургии вылечили дакриоцистит, хотя в районной поликлинике не поверили и вообще альтернативы зондированию не видели.

Ищите хорошего невролога и познакомьтесь с остеопатом.
Перевернулись мы ровно в 3 месяца первый раз. . а пытаться ползать (что то похожее на это) мы начали делать в 4 с половиной. . сейчас нам 5 с половиной и мы встаем на карачки и раскачиваемся и какие то движения типа (ползанье рывками)
у меня не переворачивался до 6 месяцев, потом стал хорошо вертеться) ) а не ползает до сих пор (нам 7,5 мес) , зато стоит хорошо с опорой) думаю, переживать не стоит, у каждого дитя все индивидуально
у меня старшая не ползала вообще, подпрыгивала на попе а в годик встала и пошла.
Gulzar Bayseitova
мы тоже как вы ещё ни-ни. Тоже весили много, невролог сказала из-за этого! Не переживайте!
Таня Остяк
сходите к хорошему неврологу, у нас подобная ситуация была. Колят неотропные препараты, зарядка ежедневно ( в инете я находила) , у нас до 5 месяцев было 4 сеанса массажа по 15 дней. Был сильный гипотонус. Мы поздно, встали сели и пошли, не теряйте время идите к ХОРОШЕМУ неврологу. Сейчас все хорошо.
Оксана Ксюшка
Вот поражают меня некоторые педиатры! Ну дайте вы направление к неврологу - пусть мамочка успокоится! Ты что "я сказала что всё нормально - значит всё нормально". А потом "ой мамочка - чего это вы так ребенка упустили".
Наш педиатр тоже говорила всё нормально - до 3 месяцев гипертонус уйдет. Спасибо фельдшеру которая в своё время открыла глаза. Плюнули на педиатра, на невролога (в бесплатной консультации, которая за 3 секунды сделала осмотр и сказала что всё нормально) и поехали к платному хорошему неврологу. Назначили лечение, дали медотвод от всех прививок. Но и тут педиатр "у вас всё хорошо - делайте прививки". Ага щас.. . Даст невролог разрешение вот тогда и сделаем.
5 месяцев для ползанья рановато. Нам через 2 дня 6 месяцев - так мы только начали попку оттопыривать и что-то пытаться и то изредка. Переворачиваемся мы с 4 месяцев, но мы правда легонькие (в 4 месяца 6100). Ну вообще ребенок должен уже хотя бы попытки какие-то делать к этому.
Я бы на вашем месте искала бы платного невролога - это лучше чем гадать "а всё ли у нас хорошо? ". Да и направление к платному не нужно.
Dar La
я тоже сегодня задала такой вопрос. у нас такая же ситуация. но мы весим 6300
Дарья Калинина Блин, пока я вам писала что и я задала такой вопрос, вы мне тоже самое написали)))