Беременность и роды

Ваши малютки со сколька месяцев начали переворачиваться со спины на животик и обратно? Были сегодня у невропатолога +++

Сказала. что уже давно должен переворачиваться. Нам 21 будет 4 месяца. Назначила массаж. Но мне кажется, что у каждого ребенка индивидуально это происходит, или я не права?
N.
Natasa ...
начали переворачиваться месяца в три примерно ходили на массаж (у нас по показаниям был лечебный) несколько сеансов один из которых выпал на то время когда нам было почти 6 мес массажистка говорила он у вас скоро поползет смотрите какой умница)... итог мы так и не ползали сразу пошли))... на массаж сходите не повредит... сильно не расстраивайтесь все индивидуально)
Лара Семенюк
Лучший ответ
Natasa ... мой тоже на ножки уже хочет встать, но переворачиваться отказывается. около месяца назад с животика на спинку сам перевернулся, от неожиданности чуточку головкой об стол ударился и смотрит на меня, заплакать хотел. я улыбнулась и он мне ответил улыбкой. но больше переворачиваться не стал, хоть я его и учу. боится наверное.
правы конечно :) но и массаж - вещь тоже полезная, особенно если его делает мама
чего то сморозила доктор Ваш. Со спины на живот где-то в 3,5 - 4 месяца и начинают вертеться, а назад вообще позже, ближе к 5
Мой первый раз перевернулся в 4,5 мес. и невропатолог ничего не говорил, до 5 мес. норма. а массаж не помешает, это всегда хорошо!
А моего ребенка невропатолог в 4 месяца поставила на кушетку и сказала позови ее пусть к тебе побежит, как она должна было побежать я не знаю.... В общем, делайте выводы....
у меня малышка полненькая была, поздно перевернулась, села только в восемь месяцев, совсем не ползала, но за то пошла сразу и потом фигдогонишь!

а чем только не пугали и что только не ставили! вспомню - плакать хочется. хорошо свекровка такая замечательная - успокаивала и говорила что всё хорошо.

а массаж - это если хотите. если сами дома не делаете (я своим сама делала и до сих пор делаю) , то сходите. полезное это дело массаж.
Моя вообще первый раз в 8 мес перевернулась, правда сразу села и поползла)))) , ни какие массажи нам не помогли сделать это раньше, и ни каких отклонений в развитии у нас нет.
в 3,5 УЖЕ ХОРОШО ПЕРЕВОРАЧИВАЛАСЬ, НО- СРАЗУ ПОСЛЕ курса массажа.... тоже невропатолог назначила.
У меня иногда складывается впечателение, что неврологами работать идут сами больные люди: у нас невролог мужик- болезнь паркинсона (весь трясется)
Н.
Наталья .
Мой вообще не переворачивался, злился, когда я это делала. Скоро нам год, мы и ползает, и стоим, и ходим, но не переворачиваемся. Наверное, ему это не нужно. Нам тоже назначали массаж, мы делали в 4, 5,5 мес. и в 8 мес. , но переворачиваться все равно не стали.
ы
Natasa ... 21 числа 4 месяца будет
Lirika Style вы какой-то бред написали
Самой стало любопытно
Natasa ... спасибо, растем!
мы где то в месяцев 5
детки все разные! по этому поводу даже не волнуйтесь. А вот массаж точно не повредит ни кому.