Беременность и роды
Мамочки))А вы со скольки месяцев начали делать массаж своим грудничкам?В поликлинике или на дом приглашали? Сколько+
массажик оздоровительный есть для каждого возраста- даже для новорожденных. на любых детских сайтах можно посмотреть что да как и в поликлинике покажут. . спец массаж- обычно невролог назначает- либо вас обучают и делаете сами по показаниям либо проф. массажистка- у нас в поликлинике стоит от 300 засеанся. на дом 500
В 3,5 месяца массаж делали -гипертонус мышечный был.... Массажистка домой приходила... Вот в 6-7 месяцев нужно будет повторить массаж, тоже только дома....
самостоятельно делала с рождения ежедневно (не столько массаж сколько гимнастика) . а массажистку вызывала на дом трижды, в месяц, шесть и год.
ну сами дома делали гимнастику, массаж один раз на дом приезжала (450 р. за одного и 100 за второго = 550 р.) а так в среднем один сеанс в Новосибирске от 400-600 р. , но еще один раз бесплатную очередь дают. А вообще за год по хорошему курса 3 надо пройти, но мы только 2.
первый курс как только 3 месяца исполнилось
второй курс в 7,5 месяцев
1 сеанс 350
курс-10 сеансов
второй курс в 7,5 месяцев
1 сеанс 350
курс-10 сеансов
со второй недели жизни, как только колики начались, так и массажики пошли. Сейчас стараемся каждый день сами делать (благо хоть видео курсов в нете полно).. . уже занимаемся на фитболе.
С рождения делала, по 2-3 раза на день. Если бы платила-разорилась бы.
делала и делаю самостоятельно начиная со второй недели жизни! но это конечно если не нужен специальный лечебный массаж..., а для лучшего кровообращения и самой массировать можно аккуратненько.
сама легкий массаж начала делать в 5 мес, а до бесплатной массажистки очередь дошла к 10 мес. Очень помог, тонус снизился, ребенок стал хорошо ходить. Она рекомендовала делать массаж детям до года аж 3 курса в каждом из которых по 10 сеансов по 20-30 мин. И предлагала услуги платно - 700р за сеанс. это было в 2009г
ТОЖЕ делаю сама. к врачу ходят кому надо специальные массажи
начали с 3 - х месяцев. приглашали массажистку на дом - удобнее прежде всего для ребенка, атмосфера, привычная обстановка. правда было это 12 лет назад : )