Беременность и роды

со скольки месяцев вы делали массаж своим деткам....

У нас невропатолог поставила повышенный тонус воротниковой зоны и назначила курс массажа+электрофорез в совокупе... Начали в 1,5 месяца и к трём были уже улучшения, т. к. ребёнок был очень беспокойный.... Результата раньше месяца не ждите... .
Во время массажа вечерами делали ванны: морская соль (простая) +хвойный экстракт... 10 ванн)) )
В конце курса массажист расскажет какие именно вам нужно выполнять упражнения дома во время зарядки...
Светлана Кайргали
Лучший ответ
С 3ёх месяцев... у дочки гипертонус был, изменилось конечно....
Элви Элви
Не делали вообще.
K K
Еще на первом месяце жизни стали делать. Вообще общий массаж очень хорошо действует в целом на развитие малыша, но вот то, что должен стать спокойней и лучше спать, особо я не заметила.
с 3ех недельноо возраста, курсами по 15 сеансов через полтора месяца.... 2,8-сейчас опять ходить будет.. .
там бы может уже и не делали, да как массажист к мелкой приходит, средний вперед всех на стол чешет) -нравиться ему
Юлия Ветенкова
в полгода. поведение не изменилось.
Аяжан Кабулова
С самого рождения- поглаживание ручек и ножек, животика; потягивания.))
С рождения делала сама. Конечно лучше, ребенку легче, тонуса меньше
нам после 3 месяцев назначали
да мне их поведение всегда нормальным казалось просто невролог сказал тонус нужно убрать немного
Настя Грудцына
Спокойнее стала. Мы делали массаж с 3 месяцев.
за 2 недели до 5ти месяцев. ребенок на глазах поменялся) стал более активный, стал переворачиваться сам.
Елена Березина
с месяца.
Наталья Ника
Одной в 3 месяца начинали, другой в 4.
Мы обращались в Рошалевский центр, врачи там все очень квалифицированные, я им полностью доверяю. Так вот все ортопеды и массажисты центра считают, что ребенка не стоить трогать до 5 месяцев, если только нет критической ситуации. Вполне достаточно только ваших поглаживаний и легкой гимнастики. Вот когда я стала делать именно так, то мой ребенок начал быть более активным и у него быстрее появлялись те навыки, которые должны быть у него в развитии. А так мы делали массаж в 3 мес, так массажистка так постаралась, что связки нам на коленке растянула
В 1,5 мес 1 курс.
Да, после каждого массажэа было заметно что ребенок укрепился!

ПС6 все зависет от мастерства массажистки
с рождения, обычный массаж (не лечебный) в домашних условиях нужен всем деткам с рождения.
с 1.5 месяцев. пупочная грыжа была, мне показывали массаж для укрепления пупочного кольца, грыжа прошла через месяц.
Н*
Наталья ******
постоянно старшему делали.... просто так... дома.. в больнице.. всегда=)))и ребенок спокойный и мышцы в тонусе=)
сейчас второго ждем... будем так же растить=)
нам делали с рождения
Чудо В-Перьях
Я не делала массаж у врачей! делала все сама. вчера мой сынишка пошел! ему 8.5 месяцев
в первый год жизни ребенка массаж делают 4раза хорошо развивается моторика, общее состояние.