Беременность и роды
есть ли на свете люди, которые не делали массаж своим малышам? поделитесь точкой зрения на этот счет?!
я такая есть... а зачем делать массаж? я своему сама делаю, но только потому что он просит, ему нравится...
Мои дети выросли безо всяких массажей, в то время, 30 с лишним лет назад, обходились без этого.
Я младшему не делала, ему и не надо было. Вообще обычно делают если физ развитие как то нарушено. Да и старшей не нужен был...
раньше массаж вообще не делали. Но лучше, конечно, делать.
Татьяна Литосова
на сколько вы считаете РАНЬШЕ? 25 лет назад делали.
Я не делала лечебный массаж никому из своих детей. Не было показаний для массажа. Назначали только упражнения младшему, упражнения я с ним делала сама.
Нет таких. Любое поглаживание уже массаж...
есть конечно.
многие знакомые не делают.
но я предпочла пройти курс укрепляющего. на ребенке отразилось очень хорошо! стал держать голову уверенно, переворачиваться.
еще курс через месяц пройдем) нам никто не назначал его. лично моя инициатива.
многие знакомые не делают.
у меня мама массажист (правда живет от меня далеко-1200 км) , она сказала, что до года даже здоровым деткам надо пройти 4 курса массажа, при этом максимальный эффект от более чем 10 сеансов (даже 11 уже эффект будет в разы больше) . Так что мы делали в 3, 6 месяцев, а в 9 к бабушке поедем, она поделает
только сама делаю.. А профессианально ни кто моей дочки не делал
а мы делаем и в поликлинике и на дому
я не делала! нам не нужно было-здоровенькие родились)
делала только сама. профессиональный не требовался