Беременность и роды

Вопрос мамочкам, у которых детишки на грудном вскармливании....

Вам тут уже по-всякому написали. У меня сейчас 4я лялька, 5 мес. Грудь и так не маленькая, после родов была, как пара арбузов, от любого движения боль зверская. Я только уплотнения разминала и сцеживала совсем чуть-чуть и только руками. Один раз, когда уж совсем больно стало, устроила сухую голодовку на сутки, стало намного легче. Оказалось, это не так страшно, главное не пить, а молоко от этого не пропадет, не бойтесь.
Жене4Ка Лимарева
Лучший ответ
Помой капустные листы и прикрепи к груди. Я прилепляла монтажным скотчем. Утром ничего, никаких болей и уплотнений уже не будет.
Сцеживайся сама -молокоотсос тянет не из всех долей . На ночь приложи к груди компресс-капустный лист смазаный медом, снимет жар и воспаление.
Терпи, но расцедиться нужно обязательно, тогда и тебе будет легче и ребеночку
У меня тоже была такая "ерунда", но если честно, не сцеживалась ни разу, только кода прикладывала ребенка к груди, то сама рукой немного "помогала", слегка надавливая на грудь сбоку. И такое облегчение было- кормление аж в радость. А потом малыш немного подрос, научился правильно сосать грудь и ему потребовалось больше молока. тогда и проблемы сами собой отпали. Хотя я думаю, что если уж очень болит, то не стоит рисковать, лучше пусть врач посмотрит. "Береженного Бог бережет".Грудь- дело такое, лучше перестраховаться.
Юля Лопатина
мне в род. доме не рекомендовали сцеживаться т, к молока будет больше, но я не могла, тоже болела грудь хоть мой абжорка маленький кушал за двоих. постепенно грудь болеть перестала . грудь болела из за того что мое чудо родился не маленький . сцеживаться, тоже необходимость пропала.
В принципе нормально, но если еще неделю-10 дней не пройдет - сходите ко врачу и желательно сразу к мамологу. , но по сути это нормально. С девочками в том засада, что сначала молока вроде бы море, а потом вдруг может оскудеть в момент и без всякой ремиссии, приходится докармливать с полугода, а то и с 3 месяцев.
Masha Lopatina
Ничего сцеживать не надо, а кормить по требованию и проблем не будет. А массажи и капустые листы и сцеживание -это анахронизм.
Ирина Климова
ой ой ой.. . по бокам застои!!! !
я тебе ссылку ща дам, где в видео показывается как руками правильно сцеживать грудь из дальних уголков груди.
молокоотсосом ты все не выкачаешь.. . он только из ближних долек высасывает!!!!
Мария Середа действительно по бокам застои??
у меня грудь так по бокам выпирать стала!!((( мне бы тоже ссылку нужно!
Светлана Захарова http://vkontakte.ru/video2311542_112284012
Ольга Мусатова А я слышала,что когда застои, то в груди прощупываются своеобразные "комочки"... У меня ничего подобного нет, грудь ровная,после кормления мягкая....
y menya tozhe ochen silno bolela,bulo mnogo moloka,maluw ne vusasuval vse,prikladuvala to do odnoy,to do vtoroy grydi.moloko pribuvalo ochen bustro i mnogo,gryd,soski boleli azh plakala.Nu,eto normalno.V techenii 1-2 nedeli vse priydet v normy.rebennok stabiliziryet moloko,i v dalneywem bydet pribuvat stolko moloka,skolko nyzhno vawey krohe.A seychas scezhuvayte po nemnogy moloko,chtobu dryd ne bula ochen tverdoy.A tak zhe masirovat, gryd,prilazhuvat teplue grelochki (potom moloko nachinaet samo kapat).Kazhduy raz ne scezhuvat,bo moloka s kazhdum razom bydet pribyvat vse bolwe i bolwe.Sledit,chto bu na rydi ne bulo warikov i ne zastaivalos moloko.V takih sluchayah nado scedit vse moloko i otmasazhurovat horowo dryd.YA tak delala,tfu-tfu vse naladilos.
Udachi
Главное, чтобы не было температуры и комочков в груди. А так, она наливается. Это нормально.
P. V.
я не сцеживала вообще никогда-чем больше сцедите-тем больше прибудет, попробуйте постепенно количество сцеживаемого молока уменьшать, примерно к месяцу лактация должна отрегулироваться и поступать только при кормлении. а прикормы в таком возрасте вообще не нужны и вода тоже
Ivetto4Ka .
пока это нормальное явление, скоро все придет в норму, хотя лишний раз с врачом поговорить не помешает
Во-первых, поздравляю !!!
Во-вторых, молодец, что кормите грудью !
И в-третьих, да, это нормально. Грудь только привыкает, главное, чтобы молоко не застаивалось, а опорожнялись все доли. Почаще прикладывайте Малыша к груди по его желанию, после сцеживания прощупывайте грудь рукой, чтобы почувствовать уплотнения (с молоком) . Скоро все придет в норму, вы привыкните друг к другу, приспособитесь к общему режиму.
Счастья и здоровья !!!
Zhanargul Zhukataeva
нормально. Расцедится и будет меньше болеть. у меня и в 3 месяца немного болит
Нефор Fire
вообще - болит у всех первое время, смотри чтобы шишек не было. Массируй и сцеживай - постарайся до конца.. . если есть уплотнения - капустый лист мятый приложи и платком закутай. , ржаную лепешку с медом ( мука-2 горсти ржаная, масло топленое-1 ст. л. , вода и мед-1 ст. ложку- разминаешь до пластичного состояния и тонким слоем на марлю и на шишку)
А с боков болит-потому что там молочные протоки -железы. молоко распирает - вот и больно. Сходи к врачу - но они в основном антибиотики сразу назначают, это значит - бросать кормить. Пробуй справиться сама- корми почаще, сцеживайся, не остужай грудь. Здоровья и удачи тебе и малышу!:))
Elena Penner
У меня тоже так было. Молока пришло оооч много! Сцеживать нужно, массировать обязательно. . а вот еще что важно, ограничить прием жидкости! Потому что мне после родов пить хотелось литрами, а нельзя. . иначе молока будет вагон..
Грудь болит - значит растёт ))) Не волнуйтесь, это состояние, будто грудь скоро лопнет, скоро закончится, только сцеживаться не надо. Вот представьте: ребёнок наелся, а тут вы с молокоотсосом, ваш организм решает, что детё голодает, и в следующий раз производит молока больше. И так каждый раз! Так что успокойтесь, кормите по требованию и не издевайтесь над собой! Успехов и здоровья!
Я 4 дня назад родила.. та же фигня.. грудь болит ужасно!
Это нормально, после родов молоко прибывает и, как результат, грудь увеличивается. Только обязательно сцеживать надо, чтобы застой не образовался. Пока лактация не нормализуется, так и будет. У меня тоже так было. Порой и сейчас так с утра бывает, пока малыш не поест (сыну 5 месяцев).
**
***настя ***
У меня тоже грудь сильно болела, когда молоко только пришло, а особенно под мышками, и стеклянной становилась, очень больно было когда молоко прибывало, это из-за избытка молока, ребеночек пока мало ест, и быстро засыпает, просто перетерпите этот момент, с возрастом молока столько будет приходить, сколько нужно вашему малышу и грудь болеть не будет, лактация нормализуется первые три месяца, как и животики... удачи вам и вашему малышу.
Людмила Яблонская и надо начинать кормление с той груди, в которой больше молока, это объязательно, я не сцеживалась например и все было нормально, никаких застоев не было, может у кого то есть и еше маленькие детишки предложите свое добро...
А прикорм зачем, если молока хватает?? ?
У вас молоко пришло вот и болит, грудь распирает. Скоро это пройдет. Только сцеживаться не надо, т. к. от этого молоко еще больше вырабатывается. Просто разминайте камочки без сцеживания!!!
Сцеживайся обязательно иначе совсем затвердеет. Но каждый раз пытайся на немного меньше это делать-ведь сколько сцедишь столько и прибывает. У меня в месяц организм понял сколько нужно вырабатывать молока, а до этого литрами сцеживалась. Кормила 1,5 года.
А зачем сцеживаться? болит значит много молока прибывает. Чем больше сцеживаешься, тем больше молока. Сцеживаться надо когда его нет! Поищи в инете статью что то типа ЗА и ПРОТИВ сцеживания.
Все советы хороши, выбирай на вкус, но на свой. У кого немного молока, действительно не надо сцеживать, а если много молока, то обязательно, т. к. будет застой, а после мастопатия. Моему ребёнку уже 6лет, молока в своё время было море, я ленилась сцеживать, образовалась мастопатия, и сейчас имею проблемы.
pozdravlyayu s novorojdennim. A nam uje nedel'ka. Toje kormim grud'yu, i toje bolit po bokam slovno komochki vnutri. No ya pri kormlenii i stsejivanii vsegda slegka massajiruyu grud' chtobi moloko prodvigalos' vpered, a ne zastaivalos' v odnom meste. Poprobuyte.
Потому что молко пришло, вот и болит. Кстати, чем больше сцеживаешь, тем больше его приходит. Если молока навалом, может не стоит доиться? И не надо бояться, что оно после кормления застой вызовет. Ничего не будет. У меня сестра никогда не цедилась, титьки пухли от количества молока, а потом пришло все в норму. Вот и мне через неделю рожать, не советует цедить.
Арай Сулейменова я тоже н сцеживюсь, ребенок сам ест столько сколько может съесть!!
Натали Мусина У меня всегда молока много было и когда я не сцеживала, на следующий день застой начинался, грудь краснела и температура поднималась. Один раз пришлось вызывать скорую, мне грудь врач из скорой расцеживала. Можно сказать твоей сестре повезло, что само собой все в норму пришло.