Беременность и роды

А Вы за совместные роды или против?

Я "за". А "против" обычно те, кто не пробовал. Однозначно рожать лучше с мужем. Сыночка рожали вместе, если даст Бог второго малыша и за вторым вместе пойдем.

Муж для меня самый близкий, самый родной мой человек, его поддержка была неоценима. Я родила бы и без него, но с ним было в 1000 раз легче. Муж носил за мной вещи из приемной в родовую, из родовой в послеродовую, пытался делать массаж, напоминал как правильно дышать, давал попить, я опиралась на его руки, когда тужилась, он кормил меня с ложечки, когда мы с сыном еще лежали на родовом столе. А самое главное он следил за действиями медперсонала и предотвратил выдавливание сына, наш сын здоров в том числе и благодаря тому, что у него такой отец!

Вообще вменяемый человек на родах - свидетель действий медперсонала (роженица таковым не считается, скажут, что была не в себе и все показалось) не повредит в любом случае.

Ничего неприятного или пугающего в процессе родов нет, но если присутствие мужа будет в тягость жене или ему самому, всегда можно выйти в коридор, никто силой удерживать не будет.

И еще обязательно посмотреть фильмы о родах, рекомендую тот, что смотрели мы с мужем в период подготовки: "Три периода родов" называется. Находится обычным поиском по видео "вконтакте".
Зинаида @@@
Лучший ответ
††?пососешь Не Маленьки醆 Про вменяемого человека-прям в точку. Я думаю это может быть и мама и сестра и подруга....А муж только у некоторых..у большинства, после партнёрских родов ещё и мужа откачивать приходится:)
Я против.
Надя Игнатьева
А у меня полный нейтралитет в этом вопросе... Для нас с мужем совместные роды неприемлимы... если кому-то так комфортней, то на здоровье))))
Я против. Мне там было не до мужа. Я была сосредоточена на себе и ребенке. Не представляю, чем бы он мог мне помочь. Думаю, что жгучая жалость (а что еще он мог бы испытывать во время моих схваток) мне бы только повредила - я бы тоже начала себя жалеть. А так я была терпелива и максимально собрана.
Rina Mironenko
Я против, мне там не до мужа было, но некоторым так легче))))))))))
ЗА сто тысяч раз за! ! Родили так дважды - это супер, муж очень поддержал, от хамства защитил, не дал мне, в неадекватном состоянии, наделать глупостей. Спасибо ему за это!
я против, нечего им там делать
Против:
1. считаю, что поддержка именно в момент родов по причине сильной боли не нужна
2. зрелище не для слабонервных - зачем пугать своего мужчину
3. не хочу, чтобы мой мужчина видел меня в ситуации, когда я себя не контролирую
4. его реакции и обмороки могут мешать врачам и акушерке
против
это слишком интимный процесс
Для себя против. Нечего ему там делать. Остальные хоть попой к верху пусть рожают на главной площади.
Алёна Ли
Все индивидуально. Ноя бы не хотела. Он бы мне мешал, а я злилась на него.
Я за, пусть бы посмотрел что это такое. . и офигел. Но муж вот против))
Мая Аяшова
как женщина, рожавшая и без мужа и с мужем, скажу: я ЗА партнерские роды, НО! только при желании обоих супругов.
патаму шта муж очень сильно поддержал. морально.
сначала я хотела мужа с собой на роды пойти, 9 месяцев уговаривала а он отнекивался. и только во время родов поняла, как хорошо что его щас здесь нет! если бы он все это увидел и услышал, его хрупкая психика не выдержала бы.
Белла Олеговна
я за. потому что мы вместе рожали.
Алла Лисяная
За совместные - личный опыт. Муж рядом - огромная моральная и физическая поддержка.
против конечно) чо я дура тащить туда своего коня) зачем ему на это всё смотреть? рожать должна женщина сама! без всяких этих соплей -слюней) не хочу нарушать эту традицию) я честно считаю тупостью рожать вместе с мужем) вы ж не пойдёте с мужем в операционку, если вдруг он захочет обрезание себе сделать
Каждый должен сам для себя решать. Своего мужа я бы не пустила, потому как нервный он очень, скорее всего начал бы ругаться с врачами, мешать им. И мне было бы сложнее собрать волю в кулак )))
Я тоже против! Не хочу наблюдать эту картину, хоть у меня и крепкие нервы - но просто не хочу отвлекать девушку от цели...
Нина Труфанова когда Ваша девушка станет Вашей женой и будет ность Вашего ребёнка, Вы скорее всего поменяете своё мнение))
против, потому что неэстетично для неподготовленных родственников, что бы кто ни говорил
против, мужчине не на что и не к чему смотреть на это? а вы за совместную службу в армии?
Юлия Тарасова
Может я была бы против, если бы в нашей стране не была медицина на таком прискорбно низком уровне.
Когда была беременна, в нашей больнице умер ребенок при родах-женщина рожала двое суток. Врачи потом отмазались-типа пороки развития. Интересно, почему с пороками то не прокесарили сразу-мучили женщину и убили ребенка. После этого я мужу сразу сказала-пойдешь со мной. Я была права!! ! После 18 часов (воды отошли раньше, а есть показания -кесарить после 12 часов после отхожения вод) я начала требовать кесарево. Врач повыркала, но рядом был муж и если бы потом вдруг что-то случилось, был бы свидетелем, что я говорила и требовала. Ребенок у меня здоров, но! Пока всухую схватки шли-уперся головушкой и по кругу всей головы гематомки. Они не проходят-нужна операция (( Так что пока у нас врачи друг друга покрывают и ответственности за свои действия не несут, свидетель на родах должен быть-хоть папа, хоть подруга или ваша мама...
Andgy Dolson
Rina Mironenko Уровень, конечно, не слишком высок. Но ведь рожают все равно не в лесу. У нас у сотрудницы дочка в подобной ситуации была после того, как воды отошли. Но она по телефону звонила и мужу и маме. Они после разговора с ней поехали к врачу. Не обязательно присутствовать в качестве свидетеля. Вполне можно держать руку на пульсе и дистанционно.
Против. Для мужчины это стресс, к которому он психологически не готов. В отличие от женщины. Возможно, есть такие мужчины, которые выдерживают, но я вот сужу по своему мужу. Он от вида крови в обморок падает, а тут такое...
Я за разделение полов. Каждый должен заниматься своим делом.
Жена рожать, муж с друзьями бухать!
Marina _Marine_
За. Если он там не в качестве зрителя.
♡Котеська♡ .
Я за совместные роды, только если это добровольное совместное решение пары.
Дарья Зубкова
категорично против, не надо чтоб муж смотрел на мою красную морду во время потугов
я красивая с ребенком на руках лучше из роддома выйду
да и эта кровь, крики, запахи
Первого рожали вместе. Для нас этого вопроса даже не стояло, настолько это было само собой разумеющимся. Мой муж стабилен психически. никак от этого не пострадал и помощь мне оказал колоссальную. Благодаря этому родила быстро и легко. Через пару неделек пойдём второго рожать.
А=
Анасасия =)
Против, мне как то не хочется чтоб муж на родах присутствовал.
Зависит от мужа, вот мой, например - псих, я бы его и близко туда не подпустила
Лариса Ким
Против!! ! Ну должна быть хоть какая-то женская тайна!!!
Лёля ***
ПРОТИВ однозначно мне муж мой нужен пока еще, если он увидет этот ужас убежит или потеряет интерес
Бранец Елена
против
Lov(Лю) Улыбку
Я против! не считаю, что нужно, чтобы папаша видел весь процесс.
Муж боялся чтоб не подменили, вроде смешно, но вот пошёл на роды вместе. Стоял рядом за мной возле окошка, даже весь процесс он не видел, но получается что присутствовал. И роды начались ночью, если б не муж я бы даже не добежала до акушера, они спали, а муж просто притащил их в палату когда головка полностью без них вылезла, вообщем еслиб не муж, всё...
А вот подруга мужа потащила туда чтоб всё зло согнать, и спину расцарапала ит души....
Jadyra Jalposhova
Против конечно! Лучше ему этого не видеть....
Юлия Ефимова
для себя против, мой в ужасе то был когда мне узи трансвагинальное делали. У него эмоций на оставшийся день хватило.... А как ребёнок оттуда вылазит... я думаю он этого не переживёт:)
Это должно быть обоюдное желание, а не требование жены.
Если муж хочет и жена не против, то почему бы и нет?
Мой муж сразу был против, но и я не настаивала, чтобы он присутствовал при родах, а сейчас ближе к родам он сам поменял решение и своё мнение. Хочет быть рядом, помогать морально, поддерживать, но я попросила его, чтобы он вышел, когда будет самый тяжёлый момент, он согласился, а как будет в момент родов я не знаю, там уже будет не до рассуждений. Выйдет, останется. Он у меня не мнительный, в обморок не упадёт. Но мне кажется, что лично мне с ним будет спокойнее и уверенней.
Найля Артамонова малохольная,поздравляю тебя с рождением дочери!!!!дарю тебе инструкцию к ребенку.маме терпения ,дочери не походить на свою мать,здоровья,набора веса.
против, не мужское это дело!!!! потом на жену некоторые смотреть не могут!
Почему бы и нет))) ? Ужасы посмотреть - всегда за).
Я за: -)
Я категорически против! Нечего там мужу делать, а то вдруг в обморок упадет, за него еще переживать буду)) (сама была свидетельницей, как в жен. консультации мужик в обморок упал от того, что его жена рассказала ему, как прошла операция))) Не, роды многим не под силу)) ) и тем более некоторые после родов не могут заниматься ПА с женами..
Упаси Господи! Меня жена тянет туда, но я ни ни! На меня нашатыря не напасутся!