Беременность и роды

при беременности обязательно на левом боку спать?

говорят передавливается вена. а я как ни стараюсь на левом спать, во сне все равно на правый переворачиваюсь
Таня Хоружонок
Да, лучше на левом. Потому что увеличенная матки давит на нижнюю полую вену и правы мочеточник, Нарушается отток мочи, что может привести к пиелонефриту беременных. А ещё нужно регулярно принимать коленно-локтевое положение, по нескольку раз в день, на несколько минут. И сексом заниматься тоже в этом положении.
Катя Кухаренко
Лучший ответ
Не обязательно
Рин Кагамине
Можно спать на любом боку, и беременным тоже.
Юлия Зеленская
При беременности нужно спать так, как вам удобно. Я двоих родила и спала до самых родов как мне было удобно, иногда даже на животе, а дети у меня родились здоровые
Мариам Чобанян
А я слышала, то вена передавливается, если спать на спине.. .
Но к концу беременности действительно могла спать только на левом боку, была очень сильная изжога, и только на левом боку она отступала. Не знаю с чем это связано.
главное на боку, а не на спине. я на правом сплю, а то на левом сердце давления не выдерживает. только повернусь на левый бок, так через какое-то время стук сердца даже в голове слышу.
Tonya Shmidt
первый раз об этом слышу)) ) я лично сплю и на правом и на левом и на спине) наверное пока еще сроки позволяют, говорят потом вообще в полусидячем виде только спать можно будет
до конца беременности спала как хотела и на левом и на правом и на спине ..и все ок
Irina Kantonistova
Передавливается вена если на спине а на боку на любом можно спать
На каком удобно, на том и спите. У меня ничего не передавилось)))
На спине не советуют из за вены: ) кислорода меньше чаду. И на животе. А на боку любом можно:)
Любовь Урбан
можно на любом спать. Главное - не на спине.
Джессика Ким
Совсем не обязательно.... Стараться только если рекомендует врач на последних месяцах.. . :)
На правом вредно т. к матка увеличивается больше в правую сторону и может придавить почку. Будет отток мочи и инфецирование (пиелонефрит) а те кто уже им страдают, чтоб помочь почке спят на левом. Да и на левом плацента больше насыщается кислородом