я сама инструктор ёги для беременных, очень многое знаю о процессах в организме женщины до и после беременности, о том, как ухаживать за малышом, но на такие курсы всё равно пойду, сейчас уже посещаю курсы для повышения квалификации, ищу хорошие курсы, подготавливающие быть мамочкой. Почему? ? -Моральная поддержка, я живу далеко от семьи и близких подруг, хоть всё знаю, но иногда бывает паника, как *сапожник без сапог* А в группе, где меня окружает ещё 5-8 беременных девочек я себя очень уютно чувствую. Например, есть девочка, мы с ней будем рожать в один день. Очень интересно послушать, какие у неё изменеия. Мы вместе медитируем, обмениваемся рецептами, замечательное время препровождения.
Если есть у вас желание и возможность-почему бы и нет, лишним не будет, вы всегда можете отсеять *не нужные* советы и воспользоваться нужными.
Успехов !!
Беременность и роды
Девочки кто посещал во время беременности "школы материнства", а кто нет и какие были причины? А кто посещал как вам зан
не посещала-лень было туда ходить..
Ни с первой, ни со второй беременностью не посещала. Не видела смысла.
я обоих детей студенткой-очницей родила. не до этих росказней психологов было.
Ходила на курсы в ЖК, там они назывались "школа сознательного родительства". 5 занятий по 2 часа. Темы - беременность, роды, гв, уход за новорожденным и что-то еще. Ставили нам фильм по теме занятия. Потом если повезет - отвечали на вопросы. Ничего нового я там не узнала, всю информацию получила из интернета. Разве что уточнила некоторые нюансы о роддоме, где собиралась рожать.
не хотела и не ходила, лень мне было зимой по гололеду ходить туда!!!
Я сама не посещала, потому что по образованию акушерка, даже довелось на практике такие курсы вести немного. Очень понравилось! А всем своим знакомым советую, многие паникерши просто успокаиваются. Даже ради одного этого стоит!
Что значит "школа материнства"? - это подготовка к родам или учат как и / или какой быть мамой?
Звучит ошеломляюще!! !
Навязывание постулатов, загон под стандарт -вот чему могут там научить.
Мамой надо готовится с детства, и это задача родителей. Это нарабатывается с годами, должно впитаться в характер. Дочка учится у мамы, подражает ей. Согласитесь, за один курс этому не научишься.
Вот лучше бы в школах ввели в программу образования, урок о том как быть примерной Женщиной, Женой, Матерью. Вместо того чтобы показывать как одевать презерватив. Тогда в подобных курсах не было бы нужды. А так это простая коммерция и промывка мозгов.
Звучит ошеломляюще!! !
мне очень помогла такая школа)
с первой дочкой хотела - не получалось, а со второй уже и так все знала...
Ничего не посещала, напрасная трата времени и денег. Вот роддоме все показали и объяснили. Потом медсестра и врач на дом приходят-контролируют так сказать))
я посещала. мне очень понравилось. и пригодилось