Беременность и роды

Увеличеная щитовидная железа. Это избыток йода или недостаток? Вроде бы шея толстовата стала, как у красавиц РЕМБРАНДТА.

Это недостаток йода. А вообще возмите йодомарин, и пейте по 2 таблетке в день. И всё будет хорошо, и для профилактики отлично. Йод всегда нужен в организме! Не переживайте, всё будет хорошо у вас! Желаю удачи.
Наталья Голодецкая
Лучший ответ
Это далеко не только от уровня йода зависит.
Это надо анализы сдавать.
Навестить эндокринолога со всеми своими сомнениями.
Увеличение щитовидной железы (гиперплазия) по статистике находят у половины пациентов. Особенно любят этот диагноз врачи УЗИ.
Так как на УЗИ есть четкие критерии размерови если они чуть больше, сразу получите свой диагноз: Гиперплазия щитовидной железы.
Механизм увеличения самой железы -прост. Щитовидная железа, находится под нижней челюстью, за "кадыком"- 7 хрящей участвующих в образовании гортани, один из которых носит название-щитовидный хрящ, отсюда и название железы. Щитовидка участвует в обменных процессах, увеличивает утилизацию питательных веществ (жиров, углеводов) выделяя гормон тироксин. В своей деятельности щитовидная железа использует йод, который, как известно, в разных районах нашей страны, содержится в пище в недостаточных количествах. И что б уловить йод в крови железе приходится у величиваться, что б захватывать больше крови и улавливать этот самый йод.
В принципе до поры, до времени увеличение щитовидки безобидно, если только это не выраженное увеличение, нарушающее косметически внешний вид.
Но в дальнейшем доброкачественное увеличение, может подвергнуться изменением и в ткани железы могут появиться узелки, которые могут вызвать рак щитовидной железы (узловой зоб)

Увеличение железы может привести еще и к увеличению продуцирования гормона щитовидной железы. Тогда начинается заболевание Тиреотоксикоз.
Его симптомы: повышенное сердцебиение, гипертермия, потливость, тремор (дрожание) конечностей, вегетативная дисфункция, эмоциональная лабильноть (излишняя плаксивость, немотивированная раздражительность) экзофтальм (пучеглазие) , похудение.
Еще одним заболеванием щитовидной железы- является миксидема, недостаток гормона щитовидной железы. В данном случае, больной становится апатичным, вялым, толстым, рыхлым. Вобщем социально апатичным.
Так что увеличение щитовидной железы не безобидный процесс.
Профилактикой является- достаточное количество йода в пище и регулярное обследование.
Недостаток конкретный, всю жизнь принемайте йодомарин по 1 таб в день чтоб йода хватало
надо сдавать анализы, только врач определит
УЗИ и анализы на гормоны, а ощущения какие?
Кто сказал что шея увеличена изза увеличения именно щитовидной железы? Без анализов на гормоны и узи ничего сказать невозможно, а йод пить в вашем случае я бы не стала, иногда это вредно и даже опасно при заболеваниях щж.
Не просто недостаток это беда быстро в больницу это угроза рака