Беременность и роды

Сколько педиатров столько и мнений! А как считаете вы?

Ребенка следует кормить по требованию (ато и советы слышу как можно чаще прикладывать к груди) или по часам? Вот нам пол года, говорят что должны кушать каждые 3,5 часа.. . Так кто ближе к истине? :)
Кормить нужно по требованию, но стараться выдерживать какой-то приемлемый интервал времени, чтобы еда у ребенка успела перевариться, не то можно испортить пищеварение и закрепить неправильное пищевое поведение - когда ребенок постоянно висит на груди или когда ребенка по любому писку прикладывают к груди (в дальнейшем стресс будет сниматься только едой) .
В общем, как и везде, золотая середина!
Карина Садыкова
Лучший ответ
Ребёнок сам просил. Никогда по часам не делала ничего. Берегла свои и детские нервы.
Ирина Гейнце
Считаю, что кормить нужно по режиму. Так и пища будет успевать нормально перевариваться, да и удобно это как для ребёнка, так и для мамы.
Режим питания 3.5 - 4 часа.
Я кормила всего три мес, но режим сложился, он постоянно уже не просил- два-три часа ждал. На это и ориентировалась. По требованию- это в первый месяц-два. А так и раскормить можно- видела я таких толстых детей на гв, что страшно описать.
мои все трое искусственники
а значит ели по часам
Ирина Сорокина
ГВ - по требованию, ИВ - по часам.
Ничего ребёнок в 6 мес. не должен. Но если малыш готов, можно вводить прикорм. Постепенно заменяя им кормление.
Я вот не пойму, альтернатива кормлению по требованию ор слущать1,5 часа? Смесью перекармливать - вредно, грудью перекормить нельзя. Так смысл издеваться над малышом и над собой?
Ну в полгода как бы уже должен выработаться приблизительный режим питания. Да, иногда ребенок может попросить есть через 3 часа, иногда через 2, нужно кормить как попросит. Но если он в полгода сутками на груди висит - это тоже не дело. В таком возрасте он должен развиваться на всю, а не получать затычку в рот при каждом писке.
Elena Petrova
мы через 3-4 кушаем
стараться придерживаться все-таки режима в кормлении... но если видите, что ребенок проголодался, потому что в предыдущее кормление заснул не доев... или поел меньше и тд... то конечно ребеночка покормить.. .
если ребенок поел хорошо, то он сам раньше чем часа через 3 кушать не попросит... .
а по любому поводу на тите тоже висеть не стоит.... и желудок должен успевать переваривать пищу и отдохнуть
Tolkynai Толкынай
по требованию. . хотя все от ребенка если вес в норме то по требованию и не парьтесь а если больше нормы соответственно по часам, если меньше то пихайте чаще. . все индивидуально прислушивайтесь к своему ребенку а не к педиатрам) я в 4 месяца кормила каждые два часа все кричали надо перерыв хотя бы три. . ну и что делать час? смотреть как орет? так что в первую очередь индивидуальны подход)
Маша Агеева
Я считаю - как малыш просит так и кормить. т. е. получается по требованию, мне кажется ребенок сам знает сколько и когда ему надо кушать.
когда захочет ребенок кушать, тогда и кормите.
К полугоду уже пора самой для себя решить, что для вашего ребенка хорошо, а не чужие мнения слушать, их щас действительно много, и причем противоречивых.
Bayan Aitbaeva
Яна Челнокова У нас все налажено и решено давно!!! А вот мнения интересны!
я кормила по требованию, за то у меня ребенок всегда был спокоен))
По требованию . Малыш сам знает когда у вас просить грудь, тем более для него она не только источник пищи, но также через нее он общается с мамой, получает от нее ласку, любовь. Колики, прорезывание зубов проходит легче, поверьте.
плохо считаю))
D.
Dikosya .
я дочь в 7 месяцев кормлю когда она хочет а не по часам=)
слушать материнский инстинкт