Беременность и роды

Сколько врачей, столько и мнений.. . (про сроки беременности)

запуталась в сроках, не могу высчитать предполаг. дату родов.
Ситуация такая:
сперва думала, что срок бер. считают от момента зачатия ( он известен для меня), потом мой геникогол это и подтвердил.
Когда пошла вставать на учет в ЖК другой мой врач так же считал по развитию плода и исходя из этого отпустила меня в декрет.
но когда хожу на узи, все узисты (делала в 3х разных местах, на разных сроках) считают от 1го дня последней местр.
Сейчас нахожусь в роддоме для профилактики ФПН, тоже делали узи.... срок ставят 7мая (т. е. сейчас 33недели) , а врачи ставят срок 18-20 мая (т. е. 31 неделя) . Одна доктор сказала: бери среднее 32 недели... .
почему же такое расхождение.

Что вы думаете по этому поводу?

p.s. я знаю что +/- 2 недели это норма, что в 38недель ребенок считается доношенным.
но если по одним рассчетам получится 38 недель (если от послед. мес.) , то по другим выходит 36 и, что он тогда не доношенный выходит?
и соответственно наоборот насчет перенашивания....
У меня почти так же было. По календарю - один срок, по УЗИ - другой, а врачи-акушеры ставили вообще третий. Так и проходила я всю беременность, не зная до конца, какой же у меня срок. Так ребенок родился вообще в свой срок: пихнулся и воды пошли, а я и не думала еще рожать - по всем трём срокам было еще рано. Вот так вот мой малыш сам определил себе день родов!
Suluv Shaigardanova
Лучший ответ
Акушерский срок - от первого дня последней менструации отнимите три месяца и прибавьте семь дней. Это ПДР - предполагаемая дата родов. Но всё индивидуально. Роды считаются срочными (т. е. в срок) от 37 до 42 недели. Обычно этот срок потом уточняется:
- по первой явке в ЖК
-по первому шевелению плода
- по данным УЗИ.
А родите вы тогда, когда ребёнок этого пожелает.
P.S. По дню зачатия не считают, так как большинство женщин его не знают. А акушерский срок - это УСЛОВНЫЙ способ подсчёта (на самом деле зачатие происходит, конечно же, не в день менструации) , но именно им пользуются большинство акушеров. Если по зачатию, то вы можете ошибиться недели на 1,5 -2 в сторону уменьшения сроков.
считайте от первого дня последних месячных, 40 недель +- 2 недели. И голову не заморачивайте. Все-равно если что по этим срокам будут смотреть, чтобы вы не перенашивали. И конечно по УЗИ, там видно, готов ребенок к рождению или нет.
Да даже если ребенок и в 36 недель родиться, всё хорошо будет)
Меньше переживайте о таких мелочах, родите в срок в лучшем виде!!!!
Все верно у вас 33 от последних месячных и 31 от даты зачатия! Я не понимаю в чем вы запутались. А родите вы тогда когда придет срок. Он придет примерно с 37 ( от месячных) недели.
Я не понимаю, как они так считают. На узи вообще могут прибавить.... Я из-за таких расчётов месяц в роддоме провалялась-положили меня рожать (по их подсчётам). А родила, как я считала.
Ольга Крайних на УЗИ по размерам плода ставят срок, у них какие-то свои нормы: окружность головы столько-то, живота столько-то и т.д. - значит, такой-то срок.
Не знаю, я врачу доверяла. Он сказал 8 сентября, на узи сказали 10 сентября. В итоге схватки начались 8,а родила 9 сентября, на день рождение свекруши)))
Анюта С
meduniver.com/Medical/Akusherstvo/139.html

www.vienna-doctor.com/Rus/Articles_RU/due_date_RU.html

вот тут можно рассчитать
ребенок сам решит когда пора. не волнуйтесь все будет хорошо, узисты считают от последн мес. мне так насчитали, что разница чутли не в месяц, оказалось мой врачь просто ошиблась)) ) а по моим подсчетам и узи все сходится) Удачи Вам.
Олеся Ещенко
Н-да.... Мне вообще сказали" с 15 мая по 15 июня жди"))))))))))))))))))Нормальный такой промежуток, как Вы считаете????))))))
Сантехмаг **** у меня круче выходит с 23апреля (38нед.от посл.мес.) по 2июня (42нед.от зачатия)
веселый разбег)))
schitaut ot 1 dnya poslednih mesyachnuh
I. Knyazeva
такая же фигня, по месячным 31неделя, а в ЖК говорят 28
не переживай я вообще переходила 1.6 недели по их подсчётам а я считаю что всего 2 дня переходила.
вообще-то везде говорится, что доношенный ребенок считается после 36 недель. так что не переживайте. а срок ставят по последним месячным- это факт.
вообще насколько знаю срок везде считают от последних месячных, а не от даты зачатия. или того что на УЗИ. но УЗИ срок ставит по развитию и наверное более вернее ставит дату родов, не зависимо от того что если посчитать то может получиться по развитию УЗИ поставит срок даже больше, чем от первого дня последних месячных. а дату зачатия, даже если вы знаете ее точно, ну где вы докажете что это действительно в этот день случилось? тем более зачатие не всегда происходит именно вовремя секса, оно может случиться и через несколько часов а то и через пару дней после него, когда вы например спите, едите или работаете
Assel Kuan
зайди на любой сайт, где есть каллендарь беременности. там и узнаешь.
я родила троих. по месячным первую должна была родить 23 ноября. в каждый поход к врачу она забывала о днях (например 20нед. 5дней) писала в карте 20 нед. в итоге по таким подсчетам у меня назаначен визит на 17 декабря в 38 недель. родила 7 декабря "сухого" ребенка, переношенного на примерно 15 дней. там детские врачи определяют, доношен-переношен.
со второй дочкой сначала к этой же врачихе пошла, до 23(моих) недель убавляла срок до 19нед. перевелась в другую консудьтацию. там сразу на сохранение положили после узи- задержка развития! а та зараза не поняла. в больнице поставили правильно 23-24нед.
так к чему я это. сколько врачей, столько мнений. считай по месячным, если помнишь первый день. а если по примерному дню зачатия, то 38 недель плюс-минус дня 2.
- Мария -
Не каждая женщина знает дату зачатия, по этому в акушерстве принято считать от первого дня последней менструации, до предполагаемой даты родов отсчитывается ровно 40 недель. Исключение составляют случаи, когда у женщины нерегулярные месячные или же беременность наступила в период лактационной аменореи (т. е. во время кормления грудью), тогда ориентируются на данные ранних УЗИ.
У меня аналогичная стуация на узи ставили 16 недель в женской консультации шейка матки на ошупь в нутри на 18 недель, а при наружном осморе живота увеличена до уровня пупка на 20 недель. а что самоеглавное ПДР ставят и узи и гинеколог на одно и тоже число хотя сроки разные.