Беременность и роды
У меня 20 недель, а малыш в животике так и не шевелится (((
У меня 20 недель, а малыш в животике так и не шевелится ((( Подскажите, это опасно, так бывает? У меня первая беременность,,,
Первые движения
Многие беременные с нетерпением ожидают того момента, когда они наконец смогут почувствовать, как шевелится будущий малыш: именно с этого момента приходит осознание, что внутри женщины растет новая жизнь, развивается дитя. В процессе интенсивного внутриутробного развития плод начинает совершать первые движения с 8 недель с момента зачатия, когда уже имеются первые мышечные пучки и нервные волокна, играющие важную роль в совершении движений. За счет незрелости нервно-мышечных взаимоотношений на данном этапе шевеления плода имеют некоординированный и беспорядочный характер. Конечно, в таком сроке беременности плод еще очень мал, чтобы будущая мама могла
чувствовать его шевеления, к тому же отношение внутриматочного объема и размеров малыша таково, что, двигаясь в окружении околоплодных вод, он практически не касается стенок матки.
В процессе роста плода происходит, во-первых, развитие и совершенствование нервной системы, в результате чего его движения становятся более упорядоченными, будущий малыш уже может реагировать на различные раздражители извне, как бы «подсказывая» маме, в каких условиях он чувствует себя лучше. Во-вторых, отношение внутриматочного объема и находящегося внутри плода изменяется в сторону преобладания размеров малыша, поэтому при совершении движений он касается стенок матки, и это становится все более ощутимо с увеличением срока беременности.
Таким образом, обычно первородящие женщины впервые ощущают шевеления плода в среднем на сроке 20 недель беременности, повторнородящие – на сроке 18 недель. Эти сроки являются приблизительными и в некоторых случаях могут довольно существенно различаться. Например, некоторые женщины могут чувствовать первые шевеления плода раньше- в 16-17 недель. Это возможно у женщин с неразвитой подкожно-жировой клетчаткой (астенического телосложения) , у многорожавших (ожидающих третьего, четвертого и т. д. малыша) , а также при многоплодной беременности. Первородящие беременные с хорошо выраженным подкожно-жировым слоем могут почувствовать первые движения малыша на 7-ю дней позже общепринятых стандартов.
Может ты общиталась, две недели туда назад
он шевелится, просто ты это не ЧУВСТВУЕШЬ. так и надо говорить - не чувствую шевелений! если ребенок не шевелится - это замершая беременность, ттт
Он там не просто шевелится, он там еще как в бассейне плавает! Вы просто пока это не чувствуете и сравнить не с чем))) ) Поверьте, ощутите))) ) И ни с чем не спутаете)))))
Может ошибка в сроке и еще нет ему 20 недель. Может просто спокойный малыш и шевелится не сильно вот и не чувствуется.
Не переживайте, зашевелится!! ! Вполне возможно что вы не чувствуете еще, так как толчки еще очень слабы.
у всех по-разному. до 24 недель не чувствовать шевелений - это нормально)))))
всё еще будет))
зашевелиться, не переживайте))))