В одних источниках указано, что нужно начинать с безмолочных каш, в других молочные. В каких случаях какие каши?
Вот у меня ребенок на ИВ, ему 5 месяцев, уже вторую неделю ест овощи, через неделю хочу начать вводить кашу. Сейчас едим Нутрилон, раньше если Малютку и та и та смесь нормальные, есть с удовольствием, негативных реакций нет. У меня есть молочная гречневая каша Малыш и есть безмолочная овсяная другой фирмы. С какой лучше начать и почему?
Беременность и роды
Не могу понять про прикорм молочными и безмолочными кашами. Объясните, плиз.
Выбор каш зависит от состояния малыша (а именно аллергологического статуса) при атопических дерматитах назначают прикорм в виде безмолочных каш, так как в молочных много белка и на него может быть аллергическая реакция. Смесь адаптирована, но в каши ее не кладут. Можно безмолочную кашу разбавлять обычной смесью, либо обычным молоком (опять же если нет противопоказаний) Вводи каши, начинай с одного злака (гречка или рис, овсянку) смотри за реакцией. Привет.
Я сразу молочную давала... именно Малыш... начали с гречневой молочной... безмолочную не пробовали вообще... вообщем всё нормально ...побочных реакций не было...
в нутрилон безмолочную пока.
я думаю, что молочную разводят молоком, а безмолочную смесью. чтобы не менять сразу смесь (в молочной каше) и вводить что-то новое лучше начинать с безмолочной
Ирина Никитина
молочная в себе уже содержит молоко.
Если ребенок всеядный, то в принципе - без разницы. Безмолочные каши хороши для тех, у кого были трудности с подбором смеси. Их тогда либо вообще делают на воде, либо на той смеси, которая всё-таки подошла. Есть каши молочные на смеси. У Нутрилон каши на смеси уже (последующей, с 6 мес.) , у МДмил, вроде, тоже на смеси, смотреть нужно. Если покупать безмолочные каши без добавок (фрукты, сахар) , то их можно смешивать с мясным пюре, т. к. мясное пюре в чистом виде не каждый ребенок ест - либо с кашей, либо с овощами.
у нас все нормально... с начало ели Нестожен, потом перешли на Малютку.. так Малютку и кушаем.. . едим каши, покупаю молочные.... безмолочные предназначены для тех у кого аллергия на молоко, чтобы можно было есть кашу разведенную на воде или на той смеси на которую нет аллергии... едим малютку кашу, винни, фрутоняня и хайнц.... раньше мне хайнц не очень нравился, но сейчас доче купила мне понравилась консистенция этой каши.. . каши малютка слишком комом получаются и фрутоняня тоже но не сильно.... про гречневые говрю... остальные пока не пробовали... правда еще ели кашу Умница рисовая молочная (вообще дешевая в карусели продается) хорошо разводится и ел ребенок хорошо
у нас уже полностью два кормления заменены на овощи и кашу... еще пробовали творожок доче с начало не очень понравилось, но я добавила фруктовое пюре она ела очень хорошо... .
а в смесь добавлять начала пробовать печенье растворимое детское специальное
Начинать лучше с безмолочной гречки или риса. Потому что на остальные высока вероятность аллергии.
Готовите безмолочную кашу, разбавляя ее той смесью, которую ест ребенок.
На порошковое молоко из каш у детей часто первое время бывает непереносимость (газы, понос, боль в животеаллергия).
Назгуль Койшыбаева
Смесь малютка - это не то же самое, что молоко в каше. Только один производитель из общего.
У меня ребенок на ГВ (к ответу о сложностях подбора смеси) - до года от молока в кашах и натуральном виде (даже разбавленном, в кашах) болел живот.
Кашу на смеси никто никогда не варит. Можно сварить кашу на воде и просто развести готовой смесью, а не варить на ней!
К цифрам возраста начала прикорма, рекомендованного производителем, можно смело прибавлять 3-4 месяца. Написано с 3х? Значит, с 6ти. Написано, с 5ти - значит, не раньше 8ми месяцев допустимо начать. Ибо рамки рекомендаций согласованы со схемой педиатрического прикорма, которая у нас лет 15-20 не менялась. А производителю, чем раньше покупать начнут, тем выгоднее.
БЕЗМОЛОЧНАЯ КАША СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ТОГО. ЧТО БЫ ЕЁ МОЖНО БЫЛО ПРИВЫЧНЫМ МОЛОКОМ РАЗВОДИТЬ!
Т. е покупаете безмолочную и разводите её смесью ( грудным молоком) , просто так на много меньше вероятности аллергической реакии.
Рисовую кашу лудьше вообще не брать - клейстер ((
Мой совет - покупать безмолочную кашу без добавок. Самой разводить кашу нужной смесью и добавлять фруктовое пюре! ! В пачке каши в среднем 2% фруктов в сухом состоянии.., вот представте на 100 грамм порошка 2 гр. персика или т. п.
Вам надо кашу сварить малышу на смеси, которую Вы ему даете. Так желудку малыша будет привычнее, тем более он уже адаптирован и нормально реагирует на знакомые ему молочные смеси. А потом уже сориентируетесь. Удачи!
да
я начинала с безмолочных каш Нутрилон - гречневая, овсяная, рисовая. разводила их детским молочком.
мы тоже были на ИВ, безмолочные вообще отказался есть, а молочные с удовольствием, особенно овсянку и пшеничную, так сейчас овсянку варю на молоке, каждое утро лопает
Я начинала с безмолочной, так как ребёнок на молоко в молочной каше мог выдать аллергию, потом вводила молочную.