спираль вреднее
ВМС - СПИРАЛЬ. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
Во-первых, любой инородный предмет в полости матки - это опасность развития инфекций. Поэтому-то молодым незамужним женщинам, у которых, как правило, есть риск заразиться каким-либо инфекционным заболеванием половой сферы, спираль сейчас не назначают принципиально.
Во-вторых, онкогинекологи (это врачи, которые занимаются лечением злокачественных опухолей женской половой сферы) , выявили прямую зависимость развития предраковых состояний матки от использования спиралей. Этого уже достаточно, чтобы насторожить в отношении ВМС любого доктора.
В-третьих, эндометриоз, который стал сейчас одной из главных проблем в гинекологии, может быть иногда вызван применением спирали.
В-четвертых, при применении спирали беременность все же может наступить (1-2 процента случаев) , при этом нередко эта беременность - внематочная.
Понятно, что ВМС никогда не нанесет женщине того вреда, который нанесет аборт. Поэтому, если нет возможности применять другие методы, надо пользоваться спиралью. В первую очередь в цивилизованных странах ВМС назначают женщинам, которые не могут контролировать свое поведение по причине либо слабоумия, либо алкоголизма, либо наркозависимости.
Иногда женщины с нормальным поведением настаивают на введении спирали, поскольку они забывают, например, принимать таблетки или не хотят пользоваться другими способами предохранения. В принципе, этот метод приемлем для женщин за 30, живущих в стабильном браке, когда опасность заразиться какими-либо инфекциями, передаваемыми половым путем, минимальна
Беременность и роды
Что вреднее для здоровья: гормональные контрацептивы или внутриматочная спираль ?
Я спиралью пользовалась всю свою половую жизнь. Ставила трижды и ни разу не было проблем, вижу только плюсы при её применении. Летом удалила спираль, т. к. срок подошел. Гинеколог выписала таблетки, пока организм отдохнет. Я за три месяца измучилась: мало того, что боялась пропустить! , так и еще стала спать на ходу! Засыпала раньше младшей 4-летней дочки, муж стал недовольство высказывать, днем дергая стала. Лично для меня, таблетки - это не выход
Dark .
дак новоринг посмотрите и не майтесь)))а спирали это вообще средневековье) пишу потому что пробовала все таблетки вообще 10 лет пила но новоринг это спасение)
имхо. гормональные средства, потому что они влияют на всю гормональную систему организма.
(от спирали "всего лишь" механические повреждения)
смотря с какой стороны посмотреть, у всех всё индивидуально
мне кажется таблетки
Это индивидуально.
Если у вас проблемы с шейкой матки, имеются постоянные воспалительные заболевания половых органов, хронический цистит-спираль вам не очень подойдет. .
Но если есть мастопатия, вы склонны к тромбозам или много курите-то не подойдут таблетки.
Врач должен решать, после осмотра, УЗИ и анализов на гормональный статус.
да все одинаково нормально, только если придираться, то спираль и правда инородное тело.
Я слышала, что из-за спирали могут развиваться какие-нибудь гинекологические проблемы, а таблетки наоборот их предотвращают. Но лучше, конечно, с гинекологом решать.
Юля Скибан
Гинекологические проблемы таблетки предотвращают.А вот проблемы с молочной железой наоборот,провоцируют.
А теперь подумайте-откуда сейчас столько рака молочной железы у совсем молодых денщин,30-40 лет?Странным образом увеличение этих больных совпало с началом активного применения гормональных средств в нашей стране.Десять лет применения-вот и итоги пошли...
На Западе это случилось раньше,там гормоны начали принимать раньше нас.
Согласна с первым ответом на все 100, плюс спираль - абортивное средство, т. е. вы беременеете и происходит выкидыш. Я бы выбрала таблетки, но мне они вообще не подошли, из-за риска тромбозов. Я вам где-то уже ссылки давала. Но, если вы не курите, вам меньше 35, анализы крови в норме, то таблетки можно, только перерыв делайте. Хотя таблетки тоже имеют абортивный эффект, который срабатывает раз-два в год. Но это можно отследить тестами на овуляцию.
аборт намного вреднее. спираль если долго держишь врастает. надо сроки соблюдать .таблетки надо подбирать индивидуально
Все вред. А от спирали еще и залетают.
Лучше ППА, презерватива и минета еще ничего не придумали.
Сания =]
да ППА , это класс- предохранение. У меня двое детей после ППА. :)