Народные приметы
Примет и суеверий в народе существует огромное количество, многие из них передают обобщенный опыт наших предков. Некоторые приметы уже изжили себя, а другие являются актуальными и в наше время. Давайте попытаемся разобраться с одной из таких примет, а именно: почему беременным нельзя поднимать руки вверх? Является ли это медицинским фактом или суеверием?
Опыт наших мам
Если верить нашим мамам и бабушкам, то беременные женщины по большому счету не должны поднимать руки вверх, особенно на последних сроках беременности. Поднятие рук вверх способствует обвитию пуповины вокруг шеи ребенка. Таким образом, в последнем триместре беременности вы должны забыть о развешивании белья или о том, чтобы достать или положить что-то на верхнюю полку. Правда, не все верят этому предрассудку, включая его в разряд подобных: например, будто нельзя вязать во время беременности, так как это тоже способствует обвитию пуповиной.
С медицинской точки зрения
Многие доктора советуют своим пациенткам резко не поднимать руки вверх, а также не находиться с поднятыми руками на протяжении длительного времени.
В первой половине беременности, когда женщина резко поднимает руки вверх, тем самым зажимая мышцы и сосуды, ребенок получает меньше кислорода и начинает активно двигаться. Вследствие этого он может запросто запутаться в пуповине. Во второй половине беременности резкое поднятие рук может привести к разрыву околоплодного пузыря и преждевременным родам. Многие считают, что резкое поднятие рук приводит к напряжению мышц и тонусу матки. Запомните: вы можете по мере необходимости поднимать руки вверх и выполнять небольшие физические упражнения, главное – не делайте это резко, вообще постарайтесь ограничить себя от любых резких движений.
В независимости от того, верите вы в суеверия, которые зачастую являются просто наблюдениями, или больше доверяете медицинским фактам, в вопросе деторождения лучше лишний раз перестраховаться и «перебдеть, нежели недобдеть» . Хочется верить, что статья хоть немного поможет вам разобраться в том, почему беременным нельзя поднимать руки вверх.
Беременность и роды
Почему беременным нельзя поднимать руки вверх?
не знаю, но муж меня от этого оберегал, как от чумы.
в такой позе ребёнку мало кислорода поступает
Вот хорошо, что я и не знала об этом и поэтому не заморачивалась, результат - трое детей без всякого обвития пуповиной.
да можно. я вообще потолок белила на 5ом месяце))
вроде ребенок может в пуповине запутаться
Говорят, ребенок может пуповиной обвиться
Делав резкие движения пуповина обматывает шею ребенка, может быть даже удушье.. Вроде бы