Беременность и роды

где написано что данные о рождении ребенка передает роддом в больницу, а не родители

Приказ № 307 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 апреля 2007 г. "О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни"

Есть чёткая регламентация первичных патронажей к новорождённому. Роддом в день выписки сообщает в поликлинику (к которой относится ваш адрес, указанный при выписке из роддома) о выписке новорождённого. Исключение могут составлять адреса, не относящиеся к населённому пункту, где расположен роддом (при выписке в другой город, область и т. п) - в этом случае передача сведений осуществляется "через мать" - мама сама вызывает к себе врача после выписки из роддом - в Приказе не отражено, кто конкретно должен вызвать врача, если у роддома нет возможности сообщить о выписке по объективным причинам - невозможно знать телефоны поликлиник всех других населённых пунктов. В течение 3 суток вас должен посетить педиатр. Повторно врач ещё придёт к ребёнку примерно через 7-10 дней. Недоношенного ребёнка врач посетит 3 раза за первый месяц.
Медицинская сестра посещает ребенка в первый раз совместно с врачом, второй раз через два дня, затем не реже одного раза в неделю и сообщает о своих наблюдениях врачу - это до 1 месяца.
Более того - существует ещё и система антенатальных (дородовых) патронажей - данные о постановке беременной женщины на учёт из женской консультации должны передаваться в детскую поликлинику - есть два дородовых патронажа медсестры из детской поликлиники к будущей матери - в 1 и 2 половину беременности. но сейчас про это как-то "подзабыли", а в прежние времена это активно практиковалось.
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/hu-normy/l4g.htm

P.S. Приказ №345 (из ответа Mythbuster) к патронажу новорожденных не имеет никакого отношения - он касается исключительно родильниц.
Татьяна Носова
Лучший ответ
А где по-вашему это должно быть написано? Это само собой разумеющееся, роддом передаёт данные о рождении ребёнка в поликлинику по месту его жительства + родители должны ещё предоставить выписку из роддома на ребёнка.
Приказ Минздрава РФ от 26.11.1997 N 345 (ред. от 05.05.2000) "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах"
3.8. Аналогично патронажу новорожденных на дому, врач акушер-гинеколог женской консультации (в зоне обслуживания ФАП-акушерка) осуществляет двукратный активный патронаж родильниц на дому (на 2-3 и 7 сутки после выписки) , а после оперативного родоразрешения -по показаниям. С этой целью из роддома передается телефонограмма в женскую консультацию, аналогично телефонограмме в детскую поликлинику.

Еще во внутренний документации это должно быть прописано, но точнее не подскажу.
так положено. роддом передает данные в детскую поликлинику.
это так принято и не где не написано. а в жк должны вы сами принести кусочек от обменной карты со всеми данными о протекании родов.
Вера Трушина
Насчет больницы не знаю, но в жк и в дет. поликлинику данные о рождении передаёт именно роддом.
не передает ничего роддом, я рожала в другом районе, мне на руки выдали всю документацию, я ее не сразу отнесла в детскую поликлинику. Как только отнесете - сразу врач на патронаж приедет, я хотела отдохнуть от больниц и врачей, через 3 дня отнесла. А вот из женской конс. акушерка звонила все время, чтобы узнать, что я родила, и тоже пришла.
Ничего в ЗАГС роддом не передает, только вам выписывает справку о рождении и вы с ней едете и регистрируете ребенка. У самой вопрос стоял остро, в обменке папа прописан, а по факту его не будет. . вопрос стоял выплат за роды
нигде это не написано. У нас, например, рожает очень много иногородних, им на руки отдают документы и на маму и на ребенка для передачи в ЖК и детскую поликлинику. Мамы в день выписки звонят в детск. поликлинику по месту проживания и сообщают о ребенке, на след день педиатр приходит на дом
Veronika Gasparyan
оно так было и всегда, я еще с первой выписывалась мнеодну справку дали в загс а остальное они сами передают, и сейчас так же