Беременность и роды

Мамочки! Кто из Вас имеет или имел варикозное расширение вен?

Я имею в виду на ногах особенно. Как вы рожали или как будете рожать? Предпринимают что то врачи? Или роды проходят как обычно? Надо ли об этом предупреждать врачей?
Если кс, обязательно нужны противоэмболические чулки, большинство врачей предупреждают. Если ер, чулки тоже нужны, но об этом говорят меньше. Проблема в том, что их нужно надевать не вставая после сна (если лежать несколько часов) . Это возможно перед операцией, но не перед ер. И после их нельзя снимать какое-то время, только на ночь можно снять, но потом опять надеть не вставая с кровати. Со швом после кс или со швами после ер проблематично.
Лучше, конечно, проконсультироваться у флеболога
Ольга Кольчугина
Лучший ответ
предупреждать надо обязательно. нжны компрессионные чулки.
!T
!!sweet Tale!!
Меня бог миловал))
а я своему гинекологу на каждом приеме талдычиоа о своем варикозе, она в итоге раза с пятого отправила меня к хирургу ( флеболога у нас нет) , а он в свою очередь сказал мне :" мы такой ерундой не занимаемся". сказал иди в магазин компрессионного белья и пусть тебе там степень утяжки подбирают. вот на днях пойду.
а вообще хирург сказал, что нужно носить чулки и колготки постоянно и рожать обязательно в них или в спец. бинтах.
Lツ
Lady ツ
Ирина Ласточкина Вот и у меня тоже самое! Все уши своему врачу потрещала про этот варикоз, но никто направления так и не дал! Как будто со стеной разговаривала! Думаю пойти и купить чулки самой в аптеку!
Обычно, если вы не поднимаете этот вопрос сами, то врачи не особо заботятся о ваших венах - их главная задача - здоровье ребенка и ваше, касаемо беременности. Если начальная стадия - вполне будет достаточно профилактики - кремы, мази, контрастный душ. Если же дело обстоит серьезно, то сообщите это и гинекологу и специалисту, когда будете проходить полный медосмотр.
Ольга Егорова
врачи об этом спрашивают, могут и сами увидеть. лучше предупредить самой. если не очень страшно-велят носить компрессионные колготы или чулки и на естеств. родах и после и до, дело в том что вовсех этих состояниях сильно увеличивается давление и сосуды могут просто лопнуть, кто и когда их будет зашивать? может даже принято решение только из-за вен на кесарево. сомневаетесь-обратитесь к сосудистому хирургу на консульт, ну или к простому хирургу. не шифруйтесь, может плохо кончиться. лучше перестраховаться. удачи на родах и здорового ребеночка!) все будет хорошо)) кесарево тоже не особо хорошо, но уж лучше так, чем вообще ничего))