Беременность и роды
2й ребенок, аборт или развод?
Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Мне 33 года, мужу 37 лет. У нас уже есть шестилетний сын Артем. 9 марта узнала, что беременна. Сейчас срок 7ая неделя. Боялась говорить мужу. У нас был два раза разлад в отношениях, и мы не жили по полгода вместе. В ноябре прошлого года сошлись. Пришлось заново строить отношения. С января отношения наладились. Все встало на свои места, перестали ругаться. И вот тут такая новость. Для меня моя беременность тоже стала сюрпризом. Но с другой стороны, я думала, что может так и должно было случиться. Раз бог послал сейчас, пусть так и будет тем более, что сейчас в нашей семье все нормально, может это еще больше сплотит нашу семью. И старший ребенок уже большой. Сообщила мужу. Реакция была никакой сначала. Ни радости ни сожаления. Но через два дня. Он мне пишет смс " Слушай, думал о твоей беременности. Давай пока повременим со вторым ребенком. Щас еще не время. Надеюсь ты меня поймешь". Я ему позвонила с работы и сказала, что если так вышло я хочу этого ребенка, для меня он -желанный. Какая у тебя причина от него отказываться? . Он сказал, что не - уверен, что это- ответственность, что он -морально не готов. Я ему сказала, что у тебя есть время свыкнуться с этой мыслью, что мы тоже уже не такие молодые, чтобы откладывать на потом, что нашему сыну нужен братик или сестренка. Потом разница будет совсем большая. Я думала, что сейчас у нас все наладилось и мы можем позволить себе 2го ребенка. Он стоит на своем, два дня не ночует дома. Я понимаю, что если оставлю этого ребенка, то буду постоянно видеть своего недовольного мужа рядом со мной. Если сделаю аборт, то это не улучшит наши отношения, а вновь испортит. У меня такое ощущение, что муж еще не уверен хочет ли он жить со мной, вот почему боится брать ответственность. А может эта ситуация даст мне понять наконец-таки, что я не любима своим мужем, и что мне не стоит пытаться склеить то, что давно было разбито моим мужем. Пора поставить точку в наших отношениях. Помогите разобраться в этой сложной ситуации. Спасибо большое, Оксана
Почти моя история. Мы были счастливы почти 10 лет, не ругались, жили дружно, дочка росла. И вот я забеременела в 32 года, доче было 9. А от мужа вдруг ультиматум: он или я одна. История долгая, сложная. Я надеялась... Он ушел из семьи в день выписки из роддома. Сколько слез, нищеты (не платил полтора года совсем) ! Но.... Мы с дочками выжили. Когда мелкой было полтора года, встретился мужчина. Недавно мы расписались, и все у нас хорошо! Иногда мне муж говорит: "Как я с вами счастлив! Как хорошо, что ты родила младшую! Теперь мне есть для кого жить! "
в такой же ситуации моя кума выбрала ребенка. мы долго с ней этот вопрос обсуждали, она записалась на аборт, дошла до больницы и развернулась обратно. муж стал бывшим (правда, нервы долго мотал, угрожал, суды были долгие и тяжелые), зато моей замечательной крестнице, умнице и красавице, уже 4,5 года. и её мама ни разу не пожалела о принятом решении.
а жизнь потихоньку наладилась. и мужина появился, любимый и, главное, любящий, не только её, но и деток.
не делайте аборт. и не говорите больше на эту тему.
муж постепенно привыкнет к мысли о ребенке.
да и его родные ему мозг проедят
рожайте, другого шанса может и небыть. вам лет то уже сколько, а что будет с мужем время покажет . и без него воспитаете
Вот два олигофрена!
Сначала они решить не могут, жить им вместе или нет, потом трахаются сломя голову, прям как школьники, а затем ещё и в интернете у нас, со своими заморочками, советов вопрошают, дабы было на кого потом вину за принятое решение свалить.. .
А вы молодцы.. .
Сделайте уж тогда опрос, а мы галочки поставим...
А вы молодцы.. .
дай жизнь ребенку, он также хочет жить как и старший
Дидя оставить, а мужа такого - выпилить ссаной метлой на мороз !!!
Вот не понимаю, как такие вещи можно обсуждать в интернете. Даже читать до конца не буду. Вам 33! может, сами решите такой вопрос?
не вижу ничего сложного. даже в случае развода муж обязан будет вам с детьми помогать. потом только ещё больше причин против будет. всё остальное - обычное беспокойство беременной женщины.
по поводу недовольства мужа не беспокойтесь - перебесится )
Согласна с Ольга Ольга. .
лучше избавиться от мужа, чем от ребенка - я в подобной ситуации родила третьего недавно, мужа выгнала и такая счастливааааая сейчас))))) ) одна с тремя детьми - тяжеловато, но так клево
Знаете в чем ваша проблема? Вы чересчур активная. Вы давите на мужика, от того все конфликты ваши. Даже в столь ответственном решении, как рождение ребенка, вы ставите в известность, а не советуетесь (хотя, вы как люди взрослые могли бы предохраняться) . И вы уже решили, что ребенок будет рожден. И не удивлюсь, что вы останетесь одна с двумя детьми. Вы же тоже не девочка, если чувствуете, что в семье не все ладно, куда вы забеременили, и не говорите, что случайно. В 17 лет случайно, а в 30 это манипуляция.
Моё мнение - уж лучше отдать в детский дом ребенка чем аборт.
Налетели на человека-все такие праведные, и никогда-то абортов не делали, и никогда-то не "залетали"случайно.... Если в интернете человек совет просит, значит, нет в реале того, с кем можно посоветоваться.
Оксана, не слушайте никого. Это Ваша жизнь. Ребенок (или дети) вырастут и будут жить своей жизнью. Если лично для Вас (ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!) счастье и смысл жизни в детях, рожайте-даже, если Вы расстанетесь с мужем, поверьте, на свете есть еще много хороших мужчин. Будете нужны Вы-будут нужны и Ваши дети.
А если Ваш сын уже удовлетворил, так казать, Ваше материнское чувство и Вам нужнее сейчас не маленький ребенок, требующий заботы и ухода. а любимый мужчина рядом-делайте аборт. Не усложняйте себе жизнь.
В любом случае, удачи Вам. Только.... извините, еще одно замечание.... Муж, пишущий СМС-ки жене об аборте.... хм. Лично я не стала бы рожать ребенка от такого мужчины. Но, безусловно, решать Вам.
если чувствуете в себе силы в одиночку поднять ребенка-рожайте, на мужа не надейтесь только на себя. может конечно он никуда и не денется но нужно быть готовой и к худшему. 33 года это можно сказать что уже крайний срок, если не сейчас то скорее всего никогда.
дело не в ребенке а в муже, ребенок то тут не виноват. не любит он вас. вы не слушайте его, решите что вы хотите оставить ребенка или нет, и готовы ли вы жить с двумя детьми без мужа. ребенок не спасет ваш брак. и аборт тоже не факт, что после аборта вы потом не растанетесь. решать вам что хотите вы, мужа или ребенка. я наоборот не хотела второго ребенка, тк моему первому ребенку всего 1г и 5 мес, мы планировали попозже, но муж даже и слышать не хотел об аборте, я решила его оставить.
Глупо, взрослая баба, а предохраняться не умеет, умела бы, вопрос не стоял бы.
Решать только Вам!! ! Но сказать надо, это и его ребёнок !
Рожайте! Он и без ребенка может так жить.. . Возможно он не ваша судьба! А ваши дети будут всегда с вами, будут любить вас и поддерживать! Не убивайте его.... Еще не родившийся малыш уже вас любит. Вы для него уже мама. Неужели вы сможете выкинуть его как котенка?? ? Ваш ребенок будет вас целовать, обнимать и любить. А вот с мужем возможно вы уже не будете хорошенько жить. Решайте сами, но этот ребенок уже живой!
Оставить ребенка естественно! Зачем вам такой муж? Кто он такой, чтобы решать судьбу другого человека? Мужа гоните в шею, а у вас все будет хорошо и замечательно, главное этого хотеть!
Знаете, Оксана, складывается такое впечатление, что при любом вашем выборе раньше или позже вы все равно разойдетесь с мужем.. . Тогда зачем же избавляться от ребенка? Лучше избавьтесь от мужа, который в такой сложной для вас ситуации не поддерживает вас, да еще и дома не ночует. По любому у любовницы.... ОНО вам такое нужно???
если есть возможность то рожайте ребёнка...
да че голову парить - рожать, а он все равно примет Ваше решение как есть (все мы мужики одинаковые - ответственности боимся всегда)...
Оксана, вы ведь сами все разложили по полочкам очень грамотно. вам никакой совет со стороны не нужен.
Рожайте. Но мужа тоже не бросайте и постарайтесь, чтобы он не уходил, постарайтесь его морально подготовить, все же лучше детей растить в полной семье.
Вы беременны! тут радоваться надо, и Бога благодарить. я вас Позравляю!!!! только прошу вас, не думайте об аборте. представте, через 5 лет будете спорить с мужем что лучше для дочки гимнастика или танцы, а если сын будет? футбол или бокс?? ? А мужу мозги поправьте. он отдумается и все будет хорошо. удачи вам!!!!
Дорогая Оксана.
Я очень рада, что для Вас этот ребёнок желанный, а значит уже и любимый.. .
Крепитесь, держитесь, Вы молодец.
Единственное-советую-ничего больше не надо доказывать мужу своему. Берегите свои нервы. .
Одно правило-не ночевал дома-неси справку, что здоров/мало ли где ночевал-вам двоим это сейчас крайне важно, болячки со стороны не нужны.
Если Вы любите своего мужа... просто отпустите. Скажите, что любите его, что это ЕГО дети. Они Его род, его продолжение... а выбор в своей жизни-пусть он делает сам, только не затягивает, потому что вам свою жизнь тоже строить надо.
Надеюсь, что всё у вас получиться.
И не выбирайте Вы между разводом и абортом.
У вас уже сделан выбор-счастливая жизнь с малышами.
А вот это муж, кто должен выбрать,
а ВЫ как мудрая и сильная, красивая и уверенная-наслаждайтесь жизнью и беременностью !!
Я вас очень поздравляю. Берегите себя.
Крепитесь, держитесь, Вы молодец.
Надеюсь, что всё у вас получиться.
А вот это муж, кто должен выбрать,
Я вас очень поздравляю. Берегите себя.
Побойтесь Бога.
ничего хорошо от интернет-героев вы не услышите.
так что решайте проблемы в живую, а не тут зависайте ;)
Давайте Вашего тупорылого мужика сюда.. . Щас мы ему быстро мозги вправим. Его же мать не убила, а родила, хотя надо наверное было....
Конечно рожать, ребенок не виноват что отец так к этому относится, это не причина лишать его жизни.
ДА ВЫ ЧТО! дорогая, конечно рожайте! это же ребенок-чудо! ! вы будете очень страдать если сделаете аборт, тем более, ваш муж только счастлив будет когда увидит его впервые! нет нет, о аборте даже не думайте! это же жизнь! Бог шлет вам и это знак!!!