Беременность и роды
Как правильно отсчитывать недели? От последних месячных или от предполагаемого зачатия?
Ну люди, мы же не в каменном веке, от каких первых шевелений, от какого предполагаемого зачатия? акушерский срок считается от первого дня последних месячных - 40 недель - это ПДР, на то и означает первая буква ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ дата родов, эмбриональный срок ставят на узи. Срочными родами считаются от 38 до 42 недель.
хоть как считай, родишь в положенный день :)
А толку? Беременность может быть не 280 дней, а плюс-минус сколько-то.
У меня ПДР совпала с реальными родами по первому шевелению (беременность первая) . День в день.
А по последним месячным должна была родить через три недели, по предполагаемой дате зачатия - вообще фиг знает когда.
От начала последних месячных отсчитывается срок беременности
Возраст плода на 2 недели меньше
от последних месячных)
от начала последних месячных, началом жизненного цикла считается созревание новой яицеклетки, если во время овуляции оплодотворения не происходит, то это просто считается несостоявшейся беременностью.
от щдаты зачатия ровно 40 недель плюс минус пару дней! у меня все сошлось, а если бы от месячных то получилось бы что перехаживаю 2 недели!
от последнего дня месячных
от первого дня последних месячных (при регулярном цикле) , при сбоях в цикле может не соответствовать
от момента последних месячных-40 недель, от момента зачатия- 38 недель, но невсегда можно точно назыать дату зачатия