Беременность и роды
Как создать малышу режим? Нам 3 месяца, а спать ложится в 3-4 часа ночи.
Режим создаете постепенно, смещая на час - полчаса время засыпания к раннему. Утром пораньше будите. Больше активных действий с пяти часов и до восьми, ну там зарядка, игры. Где- то к +-22.00 планируйте купание легкий расслабляющий массаж и кушать и включайте ночник. Пытайтесь не вставать по первому же зову, не разговаривайте с ним ночью: "мама спит" ну и все остальные тоже. Он должен понять, что ночь, темно, играть не с кем, короче скучно ночью. Это займет где-то дней три-пять. Должно помочь. Нам помогало)
Всё нормально, у нас тоже так было. Сейчас малой 5 месяцев, и спать ложится в 12 ночи, встаёт в 8.Так что потихоньку всё перестроится. "Наиграй" его на ночь, вечером не давай спать, а потом, в часов 12 хорошо накорми.
К сожалению если у ребенка устанолся неправильный режим с рождения, то месяцев до 5-7 Вам прийдется подлаживаться под него. Очень сложно установить режим дитю, которое ест да спит. А вот с более старшего возраста. когда деть уже больше времени гуляет и требует развленчений, собирайте нервы в кулак и приступайте. Поднимайте пораньше, веселите, не давайте заснуть когда вздумается. Очень важно соблюдать режим питания и ритуалы отхождения ко сну. Не бойтесь немножко поморить "голодом" если например осталось час до обеда) ) Чем раньше вы заявите о том кто в доме хозяин, тем буде проще и вам, а соответственно и ребенку. Мо личное мнение, что бытующее мнение о том, что мама обязана идти на поводу у детских желаний благо для его психики и т. д.
у меня режим такой - в 10 купаем, в 11 кушаем, в 11.30-12.00 уже спит. Нужны ритуалы отхода ка сну - повторяющиеся каждый день. приучала его к этому распорядку - около месяца. перед купанием час-полтора не давала спать, купаю по 20-30 минут в большой ванной (что бы руками-ногами двигал) . бывает шапку завязываю после купания, а он уже спит.
Режим безболезненно ребенок устанавливает себе сам ближе к 4 месяцам. В вашем случае я все больше убеждаюсь, что ребенка что-то беспокоит, т. к. крохи практически все время спят и едят. Может у вас все же колики?
проделывайте ритуал каждый день в одно и тоже время. например ванночу, потом кремом натирайте, потом сиську в рот и в люлю!
и еще, побольше гуляйте на свежем воздухе
Вечером чайную ложечку ликера размешать молочком и дать попить! будет спать крепко!!!
Приведу просто пример, у меня мальчик 2 года и девочка 7мес девочка не меняет режим с 4 мес, так вот, спать я ее ложу к 22.00 просыпается она за ночь раза 2 даю бутылку с компотом и она спит, потом просыпается совсем часов в 8,9,потом сама уже трет глазки спать ложу к 12,13,потом вечером 17,18,и все потом опять на ночь в 22))А мальчик у нас спать ложиться к 22,посыпается соответственно как и его сестра, потом ложится спать с ней в обед и все потом только на ночь)) Вобщем вам нужно пораньше будить своего карапуза) ) И хорошо накормить на ночь) Рада если чем то помогал! Желаю успехов! если что то еще интересует пишите отвечу))