Беременность и роды

Как вы кормили грудью? Придерживаясь определенного интервала или как попросит ребенок? Сцеживали молоко или нет?

Попросил - покормила. Не сцеживалась
ОН
Ольга Натапова
15 410
Лучший ответ
Первый ребенок сам просил есть через 3 (потом 4) часа, второй - через каждые 15 минут (их в роддоме так приучили: как запищит - дадут чуть пососать сцеженного молока, чтоб молчал) - вот с ним я первый месяц мучилась: надо было сцеживаться - а я не понимала - как.. . В общем, сцеживалась каждые 3 часа, а кормила - как просил ребенок. Через месяц ребенок сам перешел на режим - через 3 часа, и у нас всё устаканилось.. . Но за этот месяц меня врач-педиатр чуть не сожрала.. . Сама бы попробовала не кормить, когда ребенок жалобно орёт... У неё, кстати, своих детей не было.
Людмила Попова
Людмила Попова
50 482
Пока кормила - кормила по требованию, но ребенок требовал примерно раз в три часа. сцеживала, потому что молока было очень мало и терять драгоценные капли я не могла.
Anara Karimova
Anara Karimova
38 324
С первым сначала сцеживалась и кормила по часам (по совету мамы) , поняла, что это АД! И кто только придумал эти пытки?
Со вторым - по первому писку (по требованию) , не сцеживалась.
Эльвира Жолина
Эльвира Жолина
34 640
по требованию и сцеживала
Кормила не по часам, а тогда, когда ребенок хотел кушать. Первый месяц старалась после кормления сцеживать остатки молока, так как именно в первые недели велика возможность воспалительных процессов (мастита) .
я с рождения кормила сцеженным, грудь дочка не брала. кормила 2 месяца только молоком, с 2 до 3 смешанно, потом - смесь. все время по требованию.
кормила по требованию, но дочь никогда не висела на сиське, первые 2 месяца раз в 2 часа, потом раз в 3.
сцеживалась только при лактостазе
Keti Gordeeva
Keti Gordeeva
22 808
первые 1,5 месяца сын ел и висел на груди сколько хотел ( до 1,5 часов доходило) . Не сцеживала (сцеживать было нечего) . Сейчас лактация установилась (сыну 3 мес) , сосет минут по 5-7 и все ((( Так классно раньше было - смотришь кино пока он ест.
кормила по требованию. не сцеживала.
ИИ
Ирина Ирина
13 037
не сцеживалась, кормила и кормлю только по требованию
Строго по часам, иначе потом поплачете!
Колмагорова Галина Глупости! Кормила по требованию,да и все подруги и никаких проблем!
По требеованию, не по часам, не сцеживалась, не знаю зачем это
По времени, сцеживала, т. к. надо было на учебу несколько раз в неделю уходить.
Я не сцеживалась, это наших мам так учили. И из-за этого у них пропадало молоко ближе к году и даже раньше. Никто до 2-х, до 3-х не кормил, даже если хотелось.. .
Я кормила по первому писку. А если спал долго (в первые месяцы) , то больше чем 3 часа перерывы не делала. Брала сонного прикладывала.
По обоюдному желанию
))) Любава (((
))) Любава (((
3 099
От Людмилы совком запахло.
Кормила ребенка по требованию. Все хорошо, ляля была сытая и счастливая.
раньше говорили только часам! сейчас в 21 веке - как ребенок попросит. я совмещала.: -)
Кормила дочь и сына по требованию. Через некоторое время ребенок сам устанавливает режим, который ему удобен. но когда режутся зубки или малыш болеет, режим сбивается конечно. сцеживалась только первые недели, когда молока было много, и оно в груди иногда оставалась. сцеживала чуть-чуть, чтобы грудь не была как каменная. До последней капли сцеживать не нужно. а когда лактация установилась, то в сцеживании вообще нет необходимости (только если сцедить заранее, чтоб ребенка вашим молочком покормили в ваше отсутствие).
TT
Tyttsi183 Tyttsi
796
Первого ребенка начала кормить по требованию, по-моему это кошмар. Никакого нормального режима, как гулять, когда купать, когда спать - все непонятно, на дом времени тоже не остается, только к плите подойдешь готовить - тут ребенок есть просит.. . Стала потихоньку к режиму приводить - это намного удобнее. Младших тоже по режиму кормлю, иначе ни на что времени не останется. Не сцеживаю.
как хотел таки и давала)) ) А сцеживаться нужно до начала кормления. Чтобы все остальное молоко ребенок скушал сам и у вас не было застоя.

Похожие вопросы