Беременность и роды
вопрос про полис обязательно медицинского страхования+
с мая 2011 вводятся новые образцы полисов омс. Нужно ли менять те, что были получены ранее (у меня зелененькая карточки и бумажка) . В инете пишут разное, то старые действительны лишь до 1 января 2014 года, то они не имеют срока годности и пока не поменяете так и будут действовать. Ни в моей поликлинике нив детской мне ничего не говорили.
На обратной стороне полиса написана ваша страховая компания. Позвоните в главный офис и узнайте там! =)) там лучше знают чем в этих пол-ках!
"зелененькая карточка" - это СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) , это ваши "пенсионные" накопления и менять его не надо.
а замене подлежит страховой медицинский полис, тот, что раньше работающим гражданам выдавался по месту работы и при увольнении работника должен был быть возвращен работодателю, а неработающим - в поликлиниках по месту жительства. это такая небольшая бело-голубая "книжечка". сейчас работодатель к полисам ОМС ни какого отношения не имеет, новый полис вы должны получать самостоятельно, в любой страховой компании, по своему выбору. менять надо обязательно, после 01.01.2014 г. со старым полисом вы будете лечиться только в платных клиниках. гос. мед. учреждения вас уже не примут.
послушаю.. .
ничего не слышала про замену. хожу со старой зеленой карточкой.
я поменяла всей семье на новые, чтобы не было проблем
Я тоже слышала, что до 1 января 2014 года
лучше поменяйте на всякий случай
Позвоните в страховую, где получали полис и спросите. Действительность полиса можно проверить на сайте территориального фонда медицинского страхования. Страховую вы можете менять раз в год, соответственно вам поменяют полис со старого на новый
Информация будет полезна для тех, кто хочет получить плановую помощь в Москве, но проживает в другом городе.
В стационарах Москвы в рамках программы ОМС плановую медицинскую помощь имеют право получить жители всех регионов РФ.
Для оформления бесплатной плановой госпитализации иногородних граждан можно позвонить на горячую линию «Столица здоровья» по телефону 8 (495) 587-70-88. Время работы информационной линии – круглосуточно.
Горячая линия «Столица здоровья» помогает иногородним пациентам получить информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана в московских стационарах бесплатно по полису ОМС.
При обращении на горячую линию оператор ответит на все вопросы, в том числе:
– как выбрать стационар в Москве в соответствии с медицинским профилем заболевания и диагнозом;
– какие документы и анализы необходимы для госпитализации;
– каковы порядок и сроки госпитализации.
Все услуги предоставляются БЕСПЛАТНО
Решение о возможности и сроках осуществления плановой госпитализации в Москве иногородних граждан, участвующих в системе обязательного медицинского страхования, принимается медицинской организацией с учетом имеющихся медицинских показаний, технологических возможностей учреждения и сформированных листов ожидания по соответствующему профилю.
Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте: столицаздоровья. рф или по телефону 8 (495) 587-70-88.
* На всей территории РФ по полису ОМС, согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 323, застрахованные граждане имеют право на:
• Выбор города, медицинской организации, врача-специалиста.
• Получение плановой и экстренной медицинской помощи.
Все услуги предоставляются БЕСПЛАТНО
На новый меняют в случаи изменений ваших данных.