Беременность и роды

Что нужно с собой в роддом? Девушки, кто ложился в роддом №1города омска, не подскажете что нужно иметь с собой?

Юля Логвин
- вообще список висит в приемном отделении
- я брала документы паспорт, родовой сертификат, полис, обменную карту, флюорографию, копии этих документов) , все золото, что на вас есть, оставьте дома
для себя: халат, тапочки резиновые, носки, трусики, лучше купите одноразовые в аптеке, чулки или бинты, сорочку на застежке, чтобы ребенка кормить (нам там выдавали ночнушку) , полотенце, мыло, лучше возьмите жидкое детское, чтобы сразу для себя и для ребенка, шампунь, я брала еще и вехотку, (фен, утюжок на ваше усмотрение) , влажные салфетки, простые салфетки, туалетную бумагу мягкую, прокладки (берите там где много капелек, я брала lady, там 6,5 капелек, но можете и другую фирму взять, нам давали тряпочки, но мне с ними было неудобно) ложку, вилку, тарелку и кружку, вода .телефон, зарядка, сумки нельзя, только пакеты, я спрашивала еще про электрич чайник, мне разрешили взять, т. к. вечером в столовой оставляют чайник с кипяченой водой, но воды вам может и не хватить, народу то много, но я так им и не воспользовалась, расческу, косметичку, резинку для волос, я лежала в дородовом отделении мне сказали взять комплект постельного белья и еду на первый день пребывания ( я брала с собой чай в пакетиках, сахар - это и потом пригодится, когда родите, салатик себе сделала, курочку отварила с картошечкой, воду, микроволновка там есть) , молокоотсос, вкладыши в бюстгальтер, можете взять с собой ноутбук, скучно будет если вы не будете вместе с ребеночком находиться
- я лежала в палате мать и дитя всего один день, мне пригодилось только чепчик и пленки, а пленки нам там выдавали, потом я брала упаковку подгузников берите на 2-5 кг на упаковке написан вес, влажные детские салфетки, мыло жидкое, еще возьмите на всякий случай детский эспумизан, он от коликов поможет, если будут кормить смесью малыша, узнайте какой они кормят, чтобы потом покупали эту смесь, мне педиатр говорила
- ну и комплект на выписку
- все вещи можете не брать, пусть вам лучше довезут, но я брала все сразу, чтобы ничего не забыть, приготовьте пакеты заранее, если вдруг решите ехать с схватками
- список того, что нужно для новорожденного домой, можно набрать в интернете, там много информации
ЛЕГКИХ ВАМ РОДОВ!

еще хотела узнать у вас, вы договаривались или не знаете кто у вас будет принимать роды?
Анастасия Мингалева
Лучший ответ
Разве большое значение имеет город и номер роддома? По-моему, списки везде примерно одинаковые, по крайней мере в пределах одной страны. В Украине нет больших отличий между списками в роддом, женщины везде одинаковые, детки тоже, список необходимых вещей - но в принципе один для всех.
1) Возьмите все документы (паспорт, родовой сертификат, полис, обменную карту беременной, флюорографию, копии этих документов)
2)Одежду для себя (халат, трусики х\б, сорочку на роды) , гигиенические принадлежности, полотенце, стерильные и простые прокладки.. .
3)одежду для ребенка (два чепчика, носочки, варежки-царапки, две распашонки, пеленки) , гигиенические принадлежности для малыша (памперсы, влажные салфетки, присыпка, мыло детское жидкое)
В основном везде требуют стандартный набор: _)