Беременность и роды

Правда,что родовой сертификат даётся в ЖК? А тем кто наблюдается в частной клинике он выдаётся в роддоме?

Те, кто ведется в частных клиниках, могут получить сертификат как в ЖК по месту прописки, так и в роддоме.
Но естественно только в одном месте.
Я делала в ЖК. Для этого потребовался паспорт, пенсионное, страховой полис, обменная карта, ксерокопии всех этих документов (!) и еще от меня потребовали такой странный дурацкий документ, бессмысленность которого они признавали сами, но все равно потребовали - справку из моей коммерческой клиники о том, что там мне РС не выдавали.
Текст попросили написать примерно такой "такая-то такая-то наблюдается у нас по беременности с такого-то срока.... Родовой сертификат ей не выдавался". Дата, подпись, печать клиники.

Сама подача документов заняла минут 10. Очереди у нас в ЖК был 1 человек. Только вот сама комнатка, где их выдают, работала лишь 2 дня в неделю по 2 часа.
Получить РС нужно было через несколько дней. Разрешили получить кому-нибудь за меня, но с моим паспортом.

И там же мне сказали, что в принципе можно и в роддоме РС получить - все эти документы в роддом подвезти. Но раз я подала в ЖК - значит теперь в ЖК.
Кстати, несмотря на то, что сам РС я получила на руки лишь через несколько дней, которые он изготавливался, его номер мне был проставлен в обменку прямо на месте. И мне сказали предъявить в роддоме этот номер, если я вдруг окажусь в роддоме до того, как получу сам РС на руки.
Юлия Ким
Лучший ответ
если рожать собираетесь в роддоме, а не в клинике в которой наблюдаетесь, то бегом на учёт в жк, без сертификата в роддом не берут, только в инфекционный, почему вас в частной клинике не предупредили????
Merjen @@@!!!???
Валентина Одинцова В частной клинике мне сказали,что РС я получу в роддоме
За что купила - за то и продаю: меня в своё время тоже интересовал этот вопрос, и мне сказали "правда", но есть выход. Оформиться в районную ЖК тоже, просто вместо того, чтобы сдавать там анализы и наблюдаться, носить примерно раз в месяц районному врачу выписки и снимки из частной клиники. В положенный срок взять родовой сертификат и обменную карту, в которую они все эти сведения занесут, и забыть о них навсегда, если есть такая возможность ;)