Беременность и роды

Родовой сертификат. Его выдают в ЖК и потом подписываешь в роддоме где хочешь рожать или надо ехать

С сегодн дня в декрете... врач сказала, чтоб 25 пришла за родовым сертификатом, но я не хочу рожать в РД от этой ЖК, как мне быть? сразу ехать с обменкой в тот РД в котором планирую рожать, или полученный просто подписать
Ирина Барсова
не надо нигде расписываться, если только о получении сертификата этого, когда приедете в роддом, там у вас его попросят и заберут какую-то его часть, потом заберут еще одну часть в детской пол-ке, третья у вас останется.. . я вообще поехала в другой город рожать...
Надежда Артемина
Лучший ответ
Если не хотите рожать в роддоме от своей ЖК, то нужно с ОБМЕНКОЙ (но не с сертификатом! он понадобится только при поступлении в роддом) ехать к заведующей того роддома, который вы выбрали. Она там напишет примерную дату вашей госпитализации (обычно пишут ПДР) и распишется рядом. Это будет подтверждением, что договоренность с роддомом есть, и вас будут обязаны принять в любом случае, даже если роддом будет битком набит. Без договоренности вас там могут и не принять (потому как хваленый сертификат не дает гарантии что вас примут в любом роддоме, все это сказки - это уже из опыта хоть и не моего личного).
Ilzada Shakenbaeva простите великодушно, но я бы поспорила, что примут даже в переполненный роддом :( я знаю случаи, когда приезжали на скорой к любимому родому и уезжали из-за нехватки мест в ближайший. Насчет наличия отметки не могу сказать, была ли она, но более менее весомую гарантию может дать только договоренность о платных родах, остальное - воля случая. Хотя совсем на улице рожать, конечно не оставят, если ситуация не позволяет ехать в другой роддом, то примут. Вот, и всё равно, сертификат они хватают раньше паспорта, сначала сертификат, а потом "здравствуйте".
у нас в Перми так: прикрепляешься к любой желаемой ЖК и любому желаемому врачу в ней. Я, например, прописана не в Перми, а в области и проживала в соседнем с ЖК районе. Прикрепили без проблем. Потом, когда выдавали сертификат, талончик, который предназначается ЖК оставили себе, потому что я обслуживалась большую половину срока беременности у них (а вернее, всю беременность) . Никто не спрашивал, понравилось ли мне, просто забрали и всё. Потом я сходила в роддом на экскурсию, там сказали, что специально прикрепляться не нужно тем, кто проживает в одном с роддомом районе, а остальные могут прикрепиться (но потом могут передумать и рожать, где хотят; эта отметка для скорой, чтоб везли куда надо) . Отметка ставится в книжечке беременной женщины, а не на сертификате. Талон после родов роддом забирает себе и опять же не спрашивает, понравилось ли вам. Если я правильно понимаю, без родового сертификата могут вообще не принять в роддом, на себе не пробовала. Но на эскурсии велели его принести в обязательном порядке на роды, прям ничего важнее нет. Первый раз я пешком пришла в роддом своего района, а вот второй раз рожала в другом роддоме, куда пешком не дойдешь. Приехала на такси, так как побоялась, что скорая заартачится и не повезет, куда я хочу (а вообще, такое правило, должны везти в желаемый роддом) . "Скорую" могут развернуть на пороге роддома и отправить в другой, типа мест нет. А вот роженицу, которая сама притопала - не могут. Что касается выбора, исключение составляют случаи, когда женщине рекомендовано рожать в специализированном роддоме (отметку об этом ставят в ЖК) , если есть патологии у нее или ребенка, но такая тетка сама не станет выеживаться, поедет куда сказано, здоровье дороже. Получается, вы вольны выбрать лучший роддом из вам известных и рожать в нем (если он не закрыт на чистку).
а разве сертификат прикован к какому-либо РД? вроде с ним в любой просто приезжаешь и рожаешь.
Arailym Saduakasova