Беременность и роды

почему дату родов считают от первого дня последних месячных?

С самого начала, чтобы не путаться, надо запомнить, что беременность длится в среднем 226 дней (38 недель + 2 недели) от даты зачатия или 280 дней (40 недель + 2 недели) от начала последних месячных. Отсчитав назад от 1-го дня последних месячных 3 месяца и прибавив 7 дней и один год, получится дата родов, или 40 недель. В этот день рожают 10% беременных. 50% рожают неделю в обе стороны. 90% рожают + 2 недели. Нормальная беременность в среднем протекает около 40 недель, при этом вариации в длительности течения беременности - а именно: 38, 39, 41 и 42 недели также могут быть признаны нормальными при отсутствии признаков незрелости или перезрелости со стороны плода. Если вы на 100% знаете, когда было зачатие, можно высчитать самый точный срок беременности, но это будет срок от зачатия, и врач вам поставит на 2 недели больше.
Елена Казарина
Лучший ответ
Почему-то. . Но ведь совпадает! Плюс-минус неделя. Ведь никто точно не знает, когда было зачатие, и когда ребенок созреет в животе.
Ольга Морозова
потому что когда точно произошло зачатие никто не знает - у девушки могла случится ранняя или поздняя овуляция, не все ж делают тесты на овуляцию. а дату последних М знают (в основном) все.. . это, примерно, как в матиматике общепринятое значение числа ПИ (если можно так сравнить))))))
Anastasia Bulina
Начало менструального цикла - это определенное число, его трудно пропустить. Это самая верная точка отсчета.
Ирина *
не от первого дня, а от 15-ого дня последних месячных, в этот момент наступает овуляция и яйцеклетка оплодотворяется, так должно быть, но у каждого свой цикл и не всегда такой расчет верен.
Марина Рудик
Физиология. У меня все трое детей, независимо от того, в какой день цикла я забеременела, родились тогда, когда у меня должен был цикл начаться.
Няма Нурсат
потому что так положено.... и давно придумано... еще когда нас с вами и в помине не было...
не знаю) наверное есть какие-то свои врачебные хитрости)
никто не знает когда произошло зачатие! даже вы
так удобней считать акушерам
Так принято. Это та дата, от которой проще отталкиваться. Так как дату последних месячных знает каждая женщина (ну, должна знать, по крайней мере) , а вот дату овуляции (зачатия) точно не знает никто. Поэтому, чтоб максимально точно подсчитать срок беременности и родов в акушерстве используется именно такой отсчёт.
Некоторые (особенно молоденькие, не знающие девочки) любят утверждать, что знают точную дату зачатия, так как секс редкий и был в определённый день. Но они не понимают, что зачатие происходит именно в день овуляции, а она могла быть дней через 5 после этого секса, просто терпеливый и живучий сперматозоид дождался часа Х :)