Мне врач объяснил, я тоже этого не понимала.
Так делают потому, что у всех цикл разный. И даже если он регулярный, вполне нормальным считается, если овуляция произошла не на 14 день, а на 12....15....17....и т. д. Это не является патологией. Плюс к овуляции добавляем само зачатие, которое также неизвестно когда именно произошло, какого числа. Вот поэтому и берут за начало беременности 1 день месячных, потому что точно знают, что они начались в этот день.
Беременность и роды
почему срок считают с первого дня последних месячных???а если ПА был в середине цикла
А если в конце?)) ) Поэтому для удобства и считают.
Потому, что цикл начинается не с конца месячных, а именно с началом
некоторые умудряются во время месячных беременеть. Поэтому для удобства срок ставят по акушерским неделям
Потому что у вас по акушерским меркам не 9 месяцев беременность, а 10. Все средне берется. И пдр тоже не точно ставят. Ведь никто точно не знает когда зачатие могло произойти.
т. к. с первых дней последних месячных начинает в яичниках развиваться фолликул, из которого потом при Овуляции выходит яйцеклетка, которая потом в свою очередь оплодотворяется) ) А в середине цикла это уже оплодотворение и имплантация))
ПДР считают с первого дня последних месячных плюс 7 дней....
Беременность всегда наступает именно в середине цикла, в период овуляции. Просто отсчитывать удобнее с ПЕРВОГО дня последних месячных. Опять же, есть отдельные термины для срока, они как раз различаются на 2 недели (не помню, как называются, но один считается от момента зачатия, другой - от месячных) . Привычные 40 недель - от даты месячных, т. е. сама беременность длится 38 недель.