Беременность и роды
Почему сейчас акушеры ставят срок беременности от первого дня последних месячных, а не от начала овуляции?
у меня бабушка была акушеркой еще в ...30-е годы и тогда тоже считали от начала последних месячных
Чтобы с родами до срока мозг не выносили.
а что раньше считали по овуляции? . первый раз слышу о таком.. . всю жизнь считают по первому дню месячных
Не каждая знает, когда у нее овуляция.
а как узнать когда эта овуляция была? циклы у всех разные
Потому что некоторые женщины не знают точную дату зачатия. Время созревания плода 38 недель с момента зачатия. А так цикл в среднем 28 дней, 2 недели накидывают, считая с первого дня последних месячных, так беременность получается 40 недель. Но циклы у всех разные, поэтому допустимы 2 недели как в одну, так и в другую сторону.
Если на сроке 42 недели, исследования плода показывают, что беременность не переношенная, не стимулируют, а ждут естественного родоразрешения.
А мне считали прям с овуляции, только я наблюдалась по контракту в клинике, в итоге по их сроку подила в 37 недель, а по обычному акушерскому получилось бы 39. Вообще с месячных неправильно считать, только путаницу создают какую то.
Кристина Буйнова
ну если тебе мониторили овуляцию то конешно будут с этого срока считать,а в поликлинике кому охота с этим возиться.
а кто точно скажет, когда была овуляция и зачатие???? как врач может определить, когда у пациентки было начало овуляции????
Кристина Буйнова
Согласна, бытует мнение что овуляция происходит на 14 день цикла, но это большое заблуждение, и умные врачи уже давно этим не пользуются.
Я задавалась этим вопросом много раз и так и не поняла в чём причина. Ведь действительно получается, что у нас с подругой например срок одинаковый. Только у нее было зачатие до месячных, а у меня после. Это только по узи видно, а по календарю получается, что у нее плод крупный, а у меня мелкий
Кристина Буйнова
зачатие до месячных??!!ЭТО КАК??? 00
1 неделя
Собственно, беременность еще не наступила. Но акушеры считают срок беременности и срок родов именно от первого дня последней менструации, так как в яичнике начинает созревать яйцеклетка, готовясь к предстоящему оплодотворению. Исходя из этой даты, вы можете самостоятельно расчитать предполагаемый срок родов, прибавив к ней 280 дней, или 40 недель. Лучше всего вести счет в неделях. Это самый простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла) , значит зачатие произошло примерно 8 недель назад и роды начнутся через 38 недель, поскольку общий срок беременности - 40 недель.
А у нас просто так никго в роддоме не тимулируют. Я старшую родила в 41 неделю. Когда стукнуло 40 недель, меня положили в больницу и просто наблюдали за мной и за ребёнком. делали улолы подготавливающую шейку матки и УЗИи КТГ ребёнка. ВОт и всё. А процесс родов сам по себе начался. Но если с ребёнком ии мамой что-то не так, только тогда будут стимулировать.
Конечно, самой беременности в это время еще нет, однако такое исчисление срока имеет свое историческое обоснование. В совсем далекие времена об овуляции (время выхода яйцеклетки из яичника) еще ничего не было известно, но зато знали, что когда приходит менструация, женщина не беременна. Подсчитали, что с этого дня и до родов (если ожидаемая менструация не приходит) , проходит 280 дней- 40 недель-10 акушерских месяцев (подробнее о сроках родов смотрите дальше) , таким образом, такое вычисление даты родов и, соответственно, срока беременности укоренилось в человеческой, а затем и в акушерской практике. Чтобы вычислить дату родов, можно прибавить к дате менструации 280 дней, но проще к первому дню последней менструации добавить 7 дней и отнять 3 месяца. Никогда не ставили срок от овуляции! Овуляция слишком индивидуальна, и порой даже сама женщина не может точно определить когда она у неё произошла.
Что значит "сейчас"? А раньше не так было???? Забавно! Мне всех так считали)))) ) всегда совпадало))))
Странно.... Но у кого когда точно была овуляция слишком тяжело определить, даже по длине цикла. Даже если у вас идеальный цикл в 28 дней то не факт что овуляция у вас придёт например на 14 день, организмы слишком и слишком индивидуальны. Поэтому намного проще спросить последнюю дату месячных и от неё уже плясать. А разница там выходит всего то на 2 недели. Я тоже не совсем за метод - с последних месячных - но так куда проще. А если женщине хочется, и если она точно знает когда была овуляция (базальную меряла, тесты на овуляцию делала) то пусть и считает с этого дня, я вот так для себя лично и делаю. А врачи пусть считают как считают)) ) Это ведь их право) ) Здоровья вам. И не заморачивайтесь на эту тему.
Я считала от даты зачатия. Знала, когда всё случится, потому что планировала это событие. По своим подсчетам я родила ребенка в 40 недель, по мнению врачей- в 42 недели. Это ни на что не повлияло и ничего не изменило. Какая разница, когда и как считать? Я ставлю одну дату рождения ребенка, врачи-акушеры другую, врач УЗИ- третью.
Невозможно точно рассчитать день зачатия и овуляции. Поэтому нормальными считаются роды с 38 по 42 неделю беременности. Сейчас вообще стараются меньше вмешиваться, стимулировать и все такое. Просто наблюдают за самочувствием мамочки и пузожителя. И ждут.
Наталья Водолазкина
С 38 по 42 неделю - это же целый месяц! А когда подходит акушерский срок и родов нет, наши акушеры отправляют беременных на госпитализацию в роддом, а там стимулируют, т.к. считается что вы перехаживаете. Это неправильно, я считаю.
Потому что когда точно овуляция была они у уже беременной женщины определить не могут. У всех разные циклы.
они так хотят значит. а чё такое овуляция
Наталья Водолазкина
Поищите в интернете )