Да, получается так. при акушерском сроке в 40 недель реальный возраст ребёнка 38 недель. В норме плод считается зрелым и готовым к внеутробной жизни через 35-38 недель от зачатия.
Я своего сына родила в 38 акушерских недель, доношенного, здорового.
Беременность и роды
Если врач считает срок беременности от первого дня последних месячных 40 недель, то получается ребенку около 38 недель?
Неправильно считает врач.. . беременность у вас могла быть только на 12-е сутки от первого дня последних месячных. вот они ваши 2 недели.. . всё нормально с ребенком)))
Ну почему же 38,если 40....никто ведь не знает точного дня зачатия, вот и считают от первого дня последних месячных.... а звчатие произошло примерно через 2 недели от последних месячных... вот вам и 40 недель.... Я родила точно в день ПДР... в 40 акушерских недель....
Врачи так считают срок беременности а не возраст ребенка. Если вы внимательно почитаете всевозможные календари то на 1-2 неделе всегда пишут что как таковой беременности еще нет.
Срок который считают врачи называется акушерским и даже по нему в 38 недель уже доношенный ребенок (т. е по вашему - в 36 недель)
получается, что ребенок родится на 42 неделе
вот мне например, подсчитала с первого дня месячных.. но по идее я в менстры залететь не могла.. поэтому сама считаю, что в течении 2-х недель после залетела
по ее подсчетам у меня 38 недель.. по моим ...36 недель
а как рожу посмотрим.. кто был прав)))