Беременность и роды

То что детки родившиеся на 8 месяце не выживают - это советские стереотипы?

просто вот сколько уже читаю, слушаю, понимаю, что сейчас деток выхаживают даже весом 500гр. понимаю, что все индивидуально и зависит от здоровья матери и ребенка.
но моя мама уверена что ребенок родившейся на 8 месяце обязательно умрет... .
что скажете на это?
учусь с девочкой она на 6 месяце родилась и ниче, а недавно ездила к родственникам, у них там малыш родился на 8 месяце, ему сейчас 2 года, только к сожалению он не здоровый (голову не держит, в развитии отстает, не говорит, не ходит, по анализам все нормально было)
мы все разные и врачи разные, надо всегда надеяться на лучшее)
Ива ********
Лучший ответ
Стереотипы.. . Врачи утверждают, что чем больший срок ребенок пробыл в утробе - тем лучше он приспособлен для выживания (это к мнению о том, что 7-месячные выживают лучше, чем 8-месячные) . У меня 2-й сынок родился на 8-месячном сроке, при этом имел вес 3750 и рост 55 см, все показатели для новорожденных по всяким там шкалам - отличные.. . Врачи всё время, читая в его медкарте определение :"недоношенный", ржут и говорят: "Все бы такие недоношенные были! "
svetik151169
да, это стереотипы.
выхаживают конечно и при 500 гр. . но последствия могут быть плохими в будущем. . сестра моя в 13 лет вдруг стала умалишеной .. родилась именно с с таким весом 500 гр. врачим предупреждали ..
Ни фига подобного! У меня невестка на 8-м месяце родилась. Слава богу живет себе и здравствует!
Видно у мамы был печальный опыт.
Alex Tarasuk
с 28 недели уже есть возможность у современных врачей "выходить" ляльку
Антонина Ни
Раньше бытовало такое мнение. Почему-то в большей мере это касалось мальчиков. Мол, уж лучше родить на 7-м месяце, чем на 8-м. Типа там какой-то критический период для ребенка, более опасный чем на 7-м месяце. Не знаю с чем это связано и есть ли в этом вообще какой-то смысл. Может лет 30-40 назад это утверждение еще и было актуальным, но с развитием сегодняшней медицины, думаю, смысла в нем уже нет никакого.
Ольга Горбей
Конечно, стереотипы. Даже у нас в провинции в новом перинатальном центре выхаживают 5-тимесячных.
Моего на 37 неделе хирург вытащил, 9/10 баллов)
Marta Mazakova-Anufrieva
ваша мама акушер?
скажу, что верю только конкретным случаям (если лично сталкиваюсь с этим)
и научным статьям..
Евгения Яркова
у меня сестра 7-мес. родилась

просто, говорят, что 7мес. легче выходить, чем 8мес.
моя 3я дочь родилась на 35 нед, врачи прокесарили раньше, причина у меня были боли, а узи сделать нельзя п причине суббота, разрезали хотя шейка закрыта и рубец от предыдущих к\с цел\болели спайки\,а через 5 минут после рождения у неё слиплись лёгкие-3 суток реанимации на искуственной вентиляции лёгких, выжила\не знаю что бы со мною было если б нет, до этого было 2 замершие и 2 выкидыша\,сейчас ей почти 10 мес.
Арина Абикеева
нет, почему? просто есть такой период именно в 8 месяцев, что легкие у малыша не раскрываются при преждевременных родах. Детали не помню.
Айман Жантурлина сейчас есть препараты для раскрытия легких, который вводят преждевременно родившимся деткам на таком сроке....моя родилась на 34 неделе...в больнице тоже много таких деток видела...знаю что все живы-здоровы
Да, бабушкины сказки.
В родильных домах борятся за каждую дополнительную неделю в животе.
Ребенок рожденный в 30 недель (7 мес. ) требует гораздо больше заботы и дополнительных мер по выхаживанию, чем ребенок рожденный в 35(8мес).
раньше не было препаратов помогающих ребенку для раскрытия легких, а сейчас они есть... знаю уже много таких восьмимесячных... моя такая же.... нам 7 месяцев уже... в больнице с такими де детками лежали... все живы-здоровы
мама немного не в теме. наши друзья родили дочь на месяц раньше срока, все нормально, ребенок не умер. а у других в 42 недели родился и умер...
Юлия Кузьмина
А вы не спрашивали маму, почему она так считает? Может у нее был печальный опыт или наслушалась кого. У меня соседка родила дочку в 28 недель. Девочку долго выхаживали и все-таки она выжила и развивается как и ее сверстники (девчонке 13 лет) . Тут все зависит от здоровья матери и ребенка, наличия патологий, профессионализма врачей и уровня мед. оборудования, поищите в интернете статьи о том, как выхаживают недоношенных деток и покажите своей маме.
Дарья Тихая
Нельзя всех ставить под одну гребенку, случаи разные бывают, и вообще, я верю в чудо, бывает ведь, что совсем безнадежный случай оказывается счастливым, правильно тут пишут, и 500 гр деток выхаживают, и, напротив, есть случаи, когда ничего не предвещает беды и она вдруг случается. Поэтому, всякое бывает.