у меня было.. собиралась рожать сама.... но перед родами малый запрокинул голову и развёл локотки в сторону. в таком положении ребёнок в 80% погибает.... изучите хорошо вопрос, прежде чем принимать решение.. .
естественные роды допускаются, если у вас широкий таз и ребёнок не крупный, кроме того лежит он в позе эмбриона (а не так, как у меня)... .
кроме того, мальчиков не рекомендуют рожать ножками вперёд - могут быть проблемы с яичками.. .
постарайтесь, чтоб всё таки перевернулся. в инете полно советов, от коленно-локтевой позы и до.... вот мы делали так, на телефон кидали детские песенки, включали через наушники, ложите наушники к лобку, в самый низ животика. говорят. что ребёнок пытаясь услышать музыку будет тянуться в сторону шума и может перевернуться... перевернуться не перевернулся - но пытался, потом затихал, слушал)
если вдруг - соглашайтесь на кесарево.... не так страшно, как роды при тазовом предлежании. порваться можете сильно и у ребёнка будут проблемы с ножками. а возможно и не только с ножками.... не хочу пугать, просто не знаю случаев, чтоб такое прошло без последствий.. . у одной мальчик до 2 не ходил - ножки лечили.... второй знакомый мне случай - это бывший мч.. который до 16 лет был инвалидом - нога была вывернута наружу - травма вследствии родов ногами вперёд. только в 16 ему сделали операцию....
Беременность и роды
Тазовое предлежание, внутр.... Кто рожал с тазовым предлежанием, обязательно ли КС ?
Тазовое предлежание не является абсолютным показанием к кесареву сечению - роды через естественные родовые пути вполне возможны. Но, если плод мужского пола - обычно делают операцию, чтобы не травмировать половые органы мальчика, если плод крупный - тоже часто склоняются к варианту кесарева сечения из-за высокого риска травм и осложнений в родах: роды при тазовом предлежании считаются довольно сложными, поэтому, если заранее не принято решение сделать плановое кесарево, то окончательное решение принимают врачи роддома - исходя из реальной ситуации.
мама рожала и жена брата.... обе родили сами, ребенок (в обоих случаях) шел попой вперед - с детьми все хорошо.... НО все вопросы по этому поводу к врачу....
а чего КС боитесь? ребенку то лучше будет - никаких травм, не о себе уже надо думать, а о дитяти
мой муж рождался в тазовом и у него были родовые травмы, был очень слабенький, если хотите добра ребенку лучше кесарево
нет, н тогда будут сложные роды. Оно вам надо?
лучше КС
Бывает - рожают, но зачем так рисковать ?!
в основном, да, хотя многие попой вперед рожают, но сильно рвутся
а кто хочет тянуть ребёнка за ноги
как вы это представляете и потом патологии тазобедренных?
Знакомая так рожала - сказала, что полная жесть!
А вот у нас есть врач, помогает развернуть малыша ещё в животе до родов за неделю, не представляю как это, но действительно работает, может поискать такого. Детки тоже часто сами выкручиваются как положено.
Марина Половникова
есть такое, выполняют переворот....в роддоме, под узи датчиком, при этом готовая операционная рядом, и неонатолог....часто от таких процедур начинаются экстренные роды и заканчивается это травмами.хотя наверно зависит сильно от врача.я не решилась....начиталась форумов (может и зря, а может и к лучшему) и не решилась.хотя врача, согласишегося это сделать - нашла.
Было тазовое предлежание и экстренное кесарево. Вот вторые роды тоже кесарево.
интересно ты сама хотя бы поняла свой вопрос
При тазовам будут кесарить, но ребенок может перевернуться и перед родами, мы на 34 нед. лижали еще к низу попай, а к родам перевернулись.
Удачи!